Иваново, 10.10.2023, 21:57

Можно ли в судебном порядке заставить собственника 1/2 доли дома и земли продать другому собственнику 1/2 доли дома и земли, учитывая особенности собственников и конфликтную ситуацию?

Вопрос №20813406 из г. Иваново
опубликован 10.10.2023, 21:57
Можно ли в судебном порядке заставить собственника 1/2 доли дома и земли продать другому собственнику 1/2 доли дома и земли, если комнаты в доме проходные, котёл один. Один собственник мужчина, вторая собственнице женщина. У женщины 2 детей/мальчик и девочка/ Собственник мужчина-инвалид по психическому заболеванию. Наследство по закону от матери, а собственнице-наследник по завещанию. Не вступив в наследство, женщина обращалась в правоохранительные органы, ущемляя права мужчины, который является единственным сыном умершей, а женщина умершей - чужой человек. Жить с ней ему опасно. Она хочет его обмануть. Есть ли смысл обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли в судебном порядке заставить собственника 1/2 доли дома и земли продать другому собственнику

Нет.

10.10.2023, 21:58
Оценка автора вопроса:

Можно, дом в натуре поделить нельзя, значит, это ничтожная доля.

28.11.2023, 11:41

Нет, половину дома у вас не получится выкупить в принудительном порядке. А заставить продать так тем более, так как собственник сам решает как распоряжаться своим имуществом.

10.10.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

Можно, дом в натуре поделить нельзя, значит, это ничтожная доля.

28.11.2023, 11:42

Ой! Это Вы сами придумали?

28.11.2023, 12:54

Ничтожной долю признает только суд. И очень маловероятно, что суд признает 1/2 долю дома ничтожной. Тем более если есть несколько комнат.

28.11.2023, 21:43