Ставрополь, 16.10.2023, 19:08

Пришли сотрудники ОБЭП и конфисковали 40 ящиков алкоголя... Что за это грозит?

Вопрос №20813631 из г. Ставрополь
опубликован 16.10.2023, 19:08
Пришли сотрудники ОБЭП и конфисковали 40 ящиков алкоголя... Что за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте где это было в магазине? Штраф. Если лицензии не было.

16.10.2023, 19:09

Нет, из частного домовладения... Подробнее можно?

17.10.2023, 22:33

Если это Ваш личный алкоголь и Вы его планировали продавать и т.д., то есть коммерческой деятельностью не занимались, можете хранить хоть сколько. Пока что действия сотрудников полиции выглядят очень странно. Суд был? Судебное решение вам предъявляли? Протокол? Смотрите обычно осуществляется обыск в рамках какого-то уголовного дела.

См

Ст. 182 УПК РФ.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

17.10.2023, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)