Пришли сотрудники ОБЭП без документов, но нам не удалось предпринять действия - были в шоковом состоянии и директора не было. Было ли это правомерным?
К нам на проверку в структурное подразделение пришли сотрудники ОБЭП без всяких документов, но мы были в шоковом состоянии, растерялись, диркектора на месте не было. Не смогли ничего предпринять, правомерно ли это было?
Возможно, что и не правомерно.
Для предотвращения подобных ситуаций (растерянности и т.п.) необходима подготовительная организационная работа с работниками. Целесообразно проводить периодические тренинги и т.д. Это очевидные упущения в управлении организацией.
В любом случае вы вправе обжаловать неправомерные действия данных сотрудников.
Прежде, чем приступить к проверке, проверяющие должны ознакомить руководителя или лицо, его заменяющее с документом о назначении проверки, предъявить документы, удостоверяющие их полномочия и только после этого проводить проверку.