LSN Messenger
Москва, 11.10.2023, 01:41

Что делать, если купленный в салоне б/у автомобиль оказался с запретом на регистрацию

Вопрос №20813663 из г. Москва
опубликован 11.10.2023, 01:41
Здравствуй, купили в салоне б/у автомобиль, нам твердили что она юридически чиста, да и мы заходили на сайт ГИБДД и проверяли, все норм., купили, оформили, поставили на учёт, страховка и всё такое, но как оказалось на ней запрет на регистрационные действия, что нам делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Как уже подсказали вам юристы, у вас два варианта:

Первый - подавать в суд исковое заявление об освобождении транспортного средства от запрета на совершение регистрационных действий.

Второй - также через суд расторгать договор и взыскать уплаченные за него денежные средства.

Как конкретно вам действовать - это зависит от обстоятельств дела, в частности, от того, когда приставы наложили запрет на регистрационные действия. Тот факт, что прошло 21 день еще ни о чем не говорит. Возможно запрет наложен уже после вашей покупки.

Если нужна юридическое сопровождение, то можете обратиться ко мне или любому юристу на этом сайте на ваш выбор.

11.10.2023, 08:34
Оценка автора вопроса:

Вы вправе расторгнуть договор и требовать возврата денежных средств. При отказе с возврате в досудебном порядке, обращайтесь с иском в суд. Вопрос решаемый.

Либо, можно попробовать оплатить долг, в связи с которым и наложен арест, далее взыскать эту сумму с должника.

11.10.2023, 02:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо, прошол 21 день от постановки на учёт, мы не добросовестные покупатели так как нет доказательств, что машину проверяли!

11.10.2023, 07:46

Подать иск к автосалону о расторжении договора и возврате денег

11.10.2023, 09:48

Признавать через суд сделку недействительной.

- см. ст. 161-181 ГК РФ

11.10.2023, 02:41

Расторгнуть договор либо запрет через суд. Все зависит от некоторых обстоятельств

11.10.2023, 05:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Прошол 21 день, после постановки на учёт, доказательств нет, что мы проверяли малину!

11.10.2023, 07:45

Расторгнуть договор, взыскать деньги и убытки в претензионно-исковом порядке.

11.10.2023, 07:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия

Если запрет был наложен после постановки вами на учет тс, то вы вправе обжаловать действия судебного пристава исполнителя в суд подав административный иск о признании действий незаконным и снятие запрета на регистрационные действия (ст.218-219 КАС РФ)

11.10.2023, 07:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Скажите, в этом есть какая-то вина автосалона? Ведь они твердили, что юридическая чистая! (документов о проверки они не предоставляли)

11.10.2023, 08:06

Вам нужно ознакомиться с условиями договора комиссии с авто салоном и направить претензию и салону в том числе. Важный момент, кто получал деньги - если это салон, то есть основания позиционировать это как некачественную услугу и предъявить сначала претензию (уведомление о расторжении) ,а уже потом и иск к салону. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, подать иск в суд.

11.10.2023, 08:12

Если вы прошли регистрацию перехода право собственности на автомобиль, значит на тот момент никаких ограничений не было.

Поэтому доказать вину автосалону будет сложно, что утаили информацию по долгам продавца автомобиля (могут сказать, что не владели информацией) .

___

Арест на регистрационные действия пристав накладывает в обеспечении исполнения решения суда должником. Но автомобиль на момент наложения ареста уже выбыл из собственности должника вы не могли заведома знать о последствиях и пристав незаконно наложил арест после учета тс за вами

11.10.2023, 08:13

Запрет был после покупки и постановки на учет, а потому оспаривать действия пристава.

Если же до покупки уже был запрет, то тогда претензию о расторжении договора и возврате денежных средств почтой России с описью вложения.

11.10.2023, 08:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться