LSN Messenger
Барнаул, 11.10.2023, 02:50

Стоит ли регистрировать дом и землю, приобретенные в собственность посредством договора мены в 1996 году, в ЕГРН?

Вопрос №20813731 из г. Барнаул
опубликован 11.10.2023, 02:50
Обязательно ли сейчас регистрировать в ЕГРН дом (который был приобретён в собственность по договору мены в 1996 году) и землю, (на которое есть свидетельство на право собственности.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть свидетельство,-то у вас все уже зарегистрировано.

11.10.2023, 02:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но хотела бы уточнить. На землю у меня есть свид-во на право собственности, выданное в 1996 году в нотариальной конторе. Больше оно нигде не регистрировано.

А на дом имеется договор мены, тех. паспорт, домовая книга и всё.

Представители районной администрации обязали (в устной форме) в течение недели через них (якобы, если через них, всё будет бесплатно.) начать оформление документов в ЕГРН. Есть ли у них такое право? И чем мне грозит отказ? Я сейчас не могу заниматься этим вопросом. Спасибо.

11.10.2023, 03:19

Вы не обязаны это делать именно сейчас. Пока Закон не обязывает. (на недвижимость приобретенную до 1998 года) Сделаете, - когда вам будет удобно.

11.10.2023, 03:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Теперь всё понятно!

Уже все зарегистрировано, не нужно ничего делать.

11.10.2023, 02:57

В 1996 году Вы не могли зарегистрировать собственность, так как регистрирующий орган начал работу только в 1998 году

Поэтому если документы в порядке, то обращайтесь в Росреестр

11.10.2023, 04:03