LSN Messenger
Хабаровск, 11.10.2023, 03:39

Ответственность энергоснабжающей организации за отсутствие акта замены счетчика и манипуляции с показаниями

Вопрос №20813756 из г. Хабаровск
опубликован 11.10.2023, 03:39
Какую ответственность несет энергоснабжающая организация за невыдачу акта замены счетчика потребителю. Составлен в одном экземпляре с неоговореными исправлениями, незаполнеными полями, в которые впоследствии были вписаны недостоверные показания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к организации, которая нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

11.10.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:
В рамках предварительной информации коротко, ясно оперативно, выполнимо. Спасибо автору.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. А как так получилось?

11.10.2023, 03:42

Слушайте, уважаемый Виктор, не «засоряйте» своими вопросами переписку

11.10.2023, 03:46

Обращайтесь к руководству инспектора, выдавшего Вам этот акт. Его накажут в дисциплинарном порядке в соответствии со ст.192 ТК РФ

11.10.2023, 03:44