Вопрос о включении накопительной части пенсии в конкурсную массу при процедуре банкротства
Накопительная часть пенсии находится в НПФ сбер. Предстоит процедура банкротства, не пенсионер. Могут ли деньги на счету НПФ включить в конкурсную массу?
Лучший ответ
Здравствуйте
нет, не могут.
Так как запрет на обращения взыскания накопительной части пенсии указан в ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Подробнее о банкротстве читайте в книге
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Лейсан доброго дня,
Не могут, нет оснований