LSN Messenger
Петрозаводск, 11.10.2023, 07:57

Что делать и куда жаловаться если банк не уведомил о продаже долга коллекторам?

Вопрос №20813984 из г. Петрозаводск
опубликован 11.10.2023, 07:57
Что делать и куда жаловаться если банк не уведомил о продаже долга коллекторам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Жаловаться смысла пока нет.

Это право банка продавать долги третьим лицам.

Скорее всего, в кредитном договоре есть такое условие.

В Вашем случае надо отменять судебный приказ и возвращать деньги.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщени

11.10.2023, 08:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Ваш ответ я думаю самый полноценный.

11.10.2023, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Откуда узнали о продаже, если банк не уведомил?

11.10.2023, 07:58

Из судебного приказа, и вчера звонил ещё коллектор, но по судебному приказу уже списали в их пользу небольшую сумму.

11.10.2023, 08:01

Здравствуйте Алексей

Прежде чем признавать действие банка незаконными, вам нужно почитать ваш кредитный договор в котором должно быть оговорено о праве или запрете на продажу долга

11.10.2023, 08:01

Договора не сохранилось, а банк говорит по телефону что долг передан в другую организацию.

11.10.2023, 08:14

Банк может все, что угодно говорить. Письменно потребуйте с банка копию договора. При отказе можете направить жалобу в ЦБ

Но какой будет результат невозможно сказать

___

Нужен текст кредитного договора, чтобы понять перспективу по обжалованию действий банка

11.10.2023, 08:18

Это сейчас совершенно не важно. Вам нужно отменять судебный приказ.

11.10.2023, 08:05

Здравствуйте, Алексей!

Продажа долга — это законное право банка. Оно гарантировано Гражданским кодексом, а также законами 230-ФЗ и 353-ФЗ.

При заключении договора цессии срок исковой давности исчисляется в обычном порядке. Смена кредитора на СИД не влияет (ст. 201 ГК РФ).

Почему Вас обеспокоил договор цессии?

11.10.2023, 08:06

Коллекторы хотят договорится, но... Я так понял, что перевод им денег только усугубляет ситуацию, так как если банк меня под роспись через почту не уведомил, то по факту я должен банку.

11.10.2023, 08:12

Не переводите им деньги! Пусть обращаются в судебном порядке за взысканием задолженности. Вам главное не пропустить это их обращение: если будет судебный приказ, то отменить его; в случае подачи искового заявления – заявить о пропуске срока исковой давности.

11.10.2023, 08:17