LSN Messenger
Елец, 11.10.2023, 08:39

Будет ли кражей, если снять денежные средства с банковской карты умершего родственника?

Вопрос №20814068 из г. Липецк
опубликован 11.10.2023, 08:39
Будет ли кражей, если снять денежные средства с банковской карты умершего родственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не все однозначно и плохо увас

Все зависит от того, кто наследники умершего и входите ли вы в из число.

Возможно только не уголовные, а только гражданско правовые отношения ст. 1102 ГК и нет ни какого преступления

11.10.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Есть один нюанс. Карта передана официально сотрудником полиции, т. к. ближайший родственник сын алкоголик и был не способен провести погребения отца. Деньги снял племянник умершего. Всё равно кража? Или всё таки самоуправство?

11.10.2023, 09:29

Вы зациклились на одном вопросе? Вы мой ответ читали?

Зависит от круга наследников, и входите ли вы в него, а не о того, что полиция отдала

11.10.2023, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Будет кражей.

11.10.2023, 08:40

Сколько будет стоить Ваша помощь, консультация?

11.10.2023, 08:42

Уточняйте через личные сообщения.

11.10.2023, 08:43

Да данные действия будут квалифицированы как кража

11.10.2023, 08:44

Здравствуйте, Владимир!

Да, данное деяние будет являться кражей, так как у умершего есть наследники и тот, кто снимет денежные средства с карты умершего, залезут в карман наследников. А если это кредитная карта, то на денежные средства кредитной организации.

11.10.2023, 08:45

Есть один нюанс. Карта передана официально сотрудником полиции, т. к. ближайший родственник сын алкоголик и был не способен провести погребения отца. Деньги снял племянник умершего. Всё равно кража? Или всё таки самоуправство?

11.10.2023, 08:49

Карта дебетовая или кредитная? Если дебетовая, то можно пояснить, что снятые деньги племянником потрачены на погребение и предоставить чеки на имя племянника. В этом случае деньги умершего всё-равно вернулись бы племяннику. И вряд ли будут возбуждать уголовное дело...

А если карта кредитная, то здесь сложнее.

11.10.2023, 08:57

Карта дебитовая, конечно. Уголовное дело возбудили по заявлению дяди сына умершего.

11.10.2023, 08:59

Чеки предоставлены, но ничего не помогло. Если Вы можете помочь в поиске судебной практики по такому случаю, буду очень Вам признателен и благодарен!

11.10.2023, 09:02

Действующий Уголовный кодекс РФ предоставляет право на примирение ранее не судимым, уличенным в совершении преступлений небольшой или средней тяжести. Обвиняемый должен загладить причиненный потерпевшему вред и получить его согласие. Вы родственники. Неужели не договоритесь?

11.10.2023, 09:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На имя племянника, который снимал деньги. Кроме того, им предоставлены документы согласно, которым он ранее понёс затраты на ремонт домовладения умершего дяди. Как я уже написал, заявление, по которому возбуждено уголовное дело написал дядя сына умершего, который планирует признать его недее способным и вступить в наследство...

11.10.2023, 09:19

Привлеките к расследованию полицейского, который отдал карту племяннику. Пусть он даст показания каким образом попала карта к племяннику.

11.10.2023, 09:31

Это ни на что не влияет кем она передана и зачем, важно как раз цели. Если дело уже возбудили, то вы дали не правильные показания или следак тупой. Надо добиваться прекращения

11.10.2023, 10:01

Владимр, за снятие денежных средств родственниками либо иными лицами с банковской карты умершего родственника наступает уголовная ответственность, предусмотренная п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

11.10.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:
Полезный ответ

Есть один нюанс. Карта передана официально сотрудником полиции, т. к. ближайший родственник сын алкоголик и был не способен провести погребения отца. Деньги снял племянник умершего. Всё равно кража? Или всё таки самоуправство?

11.10.2023, 08:56

Однозначно ст.158 Кража УК РФ, так как это не ваши деньги, а наследников

11.10.2023, 09:06

Есть один нюанс. Карта передана официально сотрудником полиции, т. к. ближайший родственник сын алкоголик и был не способен провести погребения отца. Деньги снял племянник умершего. Всё равно кража? Или всё таки самоуправство?

11.10.2023, 09:07

Официально это как?

Есть протокол с указанием цели передачи карты

В данном случае карта была передана не на использование, а на хранение.

Вы могли произвести погребение за свой счет, а потом выставить счет наследникам.

В противном случае это как минимум ст.160 Присвоение или растрата УК РФ, как максимум ст.158 Кража УК РФ

11.10.2023, 09:11

Здравствуйте. Да, будет, ибо эти деньги включены в наследственную массу. Вы можете вступить в наследство.

11.10.2023, 09:11

Смотря что скажешь, когда выяснится данный факт.

11.10.2023, 09:16

В случае смерти владельца счета все его средства по закону включаются в состав наследства. Члены его семьи не имеют права тратить или снимать деньги. Даже если к карте покойного мужа была выпущена дополнительная карта на имя жены или ребенка, пользоваться этой картой нельзя. Самовольное снятие средств может стать причиной судебного разбирательства, потраченные или обналиченные деньги придется вернуть. Внесённые в 2021 году постановление пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое». Согласно им, проводить операции с чужой картой можно только с разрешения владельца, даже если вам известен пин-код и другие данные. Поэтому в этой ситуации будет состав преступления по ст.158 УК РФ.

11.10.2023, 09:19

Так владелец то умер. Сын алкоголик. Хоронить нужно. Заявление написал дядя, который планирует признать его недее способным и вступить в наследство. Хоронил племянник, который и ранее нёс затраты при жизни умершего на ремонт домовладения... Я понимаю что это противозаконно в любом случае, но не кража. Согласен с самоуправством. Карта же была передана сотрудниками полиции. Он ей не завладел тайно...

11.10.2023, 09:27

Вам необходима грамотная юридическая помощь

11.10.2023, 10:32

Подайте заявление о преступлении в полицию - ст. 158 УК РФ - узнаете...

11.10.2023, 09:31

А раз дело возбуждено - то племяннику адвокат только может помочь - толковый и порядочный... и надежда на суд... но всё конкретно, скорее всего - осудят и т.д.

11.10.2023, 09:33

Увы, но это кража.

При грамотной защите возможно изменить категорию тяжести преступления и прекратить дело за примирением.

Главное достичь примирения с заявителем, но непонятно каким образом ему причинён вред, дядя не является наследником первой очереди по закону!

Есть практика по подобным делам.

11.10.2023, 16:57

Пожалуйста, подскажите! Где можно ознакомится с подобной практикой? Можно ссылкой?

29.01.2024, 20:56

Добрый вечер. Это собственная практика, складывается из опыта защиты по аналогичным делам.

29.01.2024, 21:57