Пермь, 11.10.2023, 09:18

Продление контракта и уголовная ответственность - статус гражданина ДНР после истечения срока военной службы

Вопрос №20814148 из г. Пермь
опубликован 11.10.2023, 09:18
Если гражданин ДНР заключал контракт на прохождение военной службы на 5 лет, действие контракта истекло весной 2023 г. Распространяется ли на этого гражданина Указ Президента ОФ № 647 от 21.09.2022 г. и продляется ли автоматически контракт этого гражданина до окончания СВО? А также могут ли данного гражданина привлечь к уголовной ответственности по ст.338 УК РФ за дезертирство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Как известно Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" ввел в в состав РФ - ДНР.

www.consultant.ru

Уточните пожалуйста, заключал ли военнослужащий контракт с министерством обороны РФ? либо подписывал дополнительное соглашение?

11.10.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо! У данного гражданина автоматически был пролонгирован контракт и его объявили в розыск.

16.10.2023, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток.

Распространяется. Скорее всего привлекут по ст.337 УК РФ если будет толковый адвокат.

11.10.2023, 09:56

Вы имеете ввиду по ст.338 УК РФ?

11.10.2023, 11:50

Между 338 и ст.337 УК РФ разница в том, что СОЧ это на время, а дезертирство - на всегда уйти из армии. И толковый адвокат сделает так, чтобы военнослужащий пошел по ст.337 УК РФ, а не по ст.338 УК РФ.

11.10.2023, 14:29