Как вернуть детей после лишения прав родительской ответственности из-за алкогольной зависимости - быстро и законно?
Законодательство Российской Федерации предусматривает, что родители имеют право на воспитание своих детей, за исключением случаев, когда родитель признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным. Необходимо обратиться в суд с заявлением о защите своих прав на воспитание детей. В случае, если суд признает, что оставление детей в доме ребенка не является целесообразным и несет угрозу их здоровью и благополучию, он может принять решение о передаче родительской ответственности на вас. В свою очередь, возможность принудительного лечения по причине алкогольной зависимости может быть установлена судом при наличии соответствующих обстоятельств.