Ограничение размера процентов и других платежей по кредитным картам с 1 января 2020 года
Согласно статье 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» с 1 января 2020 года размер процентов, начисленных заемщику по договору потребительского кредита или займа, не может превышать полуторакратного размера суммы указанного кредита (займа).
По достижении задолженности полуторакратного размера прекращается дальнейшее начисление процентов. Данное ограничение распространяется также на неустойку (штрафы, пени), иные меры ответственности заемщика, а также платежи за услуги, оказываемые заемщику за дополнительную плату по договору потребительского кредита (займа).
Относятся ли эти нормы к задолженности по кредитным картам?
Лучший ответ
Как тогда ограничиваются проценты по кредитным картам? В этом законе нет упоминание МФО. Речь идёт о потребительских кредитах. Разве кредитная карта это не потребительский кредит?