Пользователь 9111.ru
Тюмень, 11.10.2023, 12:08

Как правильно составить заявление о взыскании суммы по исполнительному листу от должника (юр. лицо) на основании решения суда?

Вопрос №20814649 из г. Тюмень
опубликован 11.10.2023, 12:08
Получила решение суда и исполнительный лист, хочу отдать его должнику (юр. лицо, договорились с ним, что выплатит компенсацию по заявлению). Не могу найти образец заявления о взыскании по исполнительному листу именно для подачи должнику. Составила сама. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я указала в качестве того, чем руководствуюсь, номер статьи 7 Федерального закона 229-ФЗ? и сумму можно указать общую или нужно указать как в решении разбито (мат ущерб, оценка, услуги юриста и т.д.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не могу найти образец заявления о взыскании по исполнительному листу именно для подачи должнику.

Так, и не найдете такого, поскольку это в принципе не предусмотрено, и законом тем более.

Исполнительный лист должнику не подается. Он подается судебным приставам или в банк, когда необходимо суммы взыскивать принудительно.

Если Вы договорились с юр.лицом об оплате, то исполнительный лист Вам не нужен вообще. И никакое заявление тоже.

А если должник его у Вас просит, значит, он что-то темнит. Сто лет никаких денег не дождетесь. А должник Вас просто обманывает.

Ну, или должник опасается двойного взыскания. Но тогда Вы можете заключить соглашение или отдать исполнительный лист после оплаты задолженности.

Также можно заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства. Или должник может исполнить решение суда после возбуждения исполнительного производства, поскольку у него будет 5 дней на добровольное погашение.

В соответствии со ст.30 Закона об исполнительном производстве:

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и должник предупреждается о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст.50 Закона:

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Единственное, если Вы имеете в виду, что должник не юридическое лицо, а его работник. Например, речь идет об алиментах.

Тогда нужно опираться на ст.9 Закона об исполнительном производстве:

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского или казначейского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

С уважением.

11.10.2023, 22:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! В данном случае речь идет о добровольном исполнении судебного решения. Насколько можно понять из вопроса, исполнительный лист Вами не предъявлен в службу судебных приставов, а Вы предъявляете исполнительный лист непосредственно должнику. Можно сослаться на ст. 8 Закона об исполнительном производстве, в ней же содержатся сведения о том, что должно быть указано в заявлении:

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

11.10.2023, 12:18

Но я же буду подавать заявление не в банк, а в саму организацию, в ее бухгалтерию

11.10.2023, 12:24

Заявление в вашем случае пишется в произвольной форме. На ст. 8 Закона об исполнительном производстве я указала, как на аналог, ее требования Вы можете использовать в качестве образца. Если Вам нужна помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте, Вам подготовят документ на условиях оплаты данной услуги.

11.10.2023, 13:16

Здравствуйте, Алина! Шутите что ли?! Если передадите должнику исполнительный лист, то у него не будет мотивации просто платить, т.к. выданный судом исполнительный лист (ст.428 ГПК РФ) Вы просто в случае неоплаты не сможете передать в ФССП. Не занимайтесь самодеятельностью. Просто передайте реквизиты для оплаты должнику, а в случае если в установленный Вами срок деньги не придут, передавайте исполнительный лист либо в банк, где есть счет должника для принудительного взыскания напрямую на основании ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо в приставам для возбуждения исполнительного производства (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Общую сумму можете указать.

11.10.2023, 12:39

Добрый день.

А вы уверены в добросовестности должника? Я бы так делать не стал. Представьте ситуацию, если должник потеряет исполнительный лист, пусть даже не намеренно. Тогда вам придется опять идти в суд и получать дубликат ИЛ, при этом вам придется объясняться, по какой причине пропал ИЛ.

ГПК РФ

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Лучше обращайтесь к приставам, пусть они возбуждают ИП и взыскивают средства. Так надежнее.

Что касается суммы, то она указывается общая - не нужно все расписывать, как в решении суда.

11.10.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Да, уверена. Это гос. учреждение, и у всех ее филиалов такая практика.

И так 2 заседания длились год, 2 месяца ждали исп. лист. Еще столько же ждать приставов и искать у них деньги по банкам и УФК не хочу, зачем, если можно через 3 рабочих дня получить деньги.

Спасибо! Всего доброго!

12.10.2023, 06:57

Добрый вечер, Алина.

1)Ни в коем случае не передавайте исполнительный лист должнику.

2)Если хотите напрямую, то разумеется ваше право, но ямы все же через пристава вам советовал, что бы было проще и быстрее все.

3 (Проверить мы можем, но вы не прикрепили его к сожалению.

4)А вот касаемо момента написания, то вы все должны прописать строго, как в решении, то есть не общую норму, а именно как все было в решение!

5)Нормой закона не замещено общая, но все же советую всем писать подробно, что бы не было вопросов лишних.

ст.30, 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"ст.428 ГПК РФ

11.10.2023, 22:07
Оценка автора вопроса: