У меня ворганизации с генеральным директором заключается срочный трудовой договор на год.
У меня ворганизации с генеральным директором заключается срочный трудовой договор на год. у генерального директора согласно решению срок полномочий с 07.12.2011 по 06.12.2012.
05.12.2012 генеральный решил уйти в отпуск на 2 недели, учредители его отпустили, но решили с 07.12.2012 г. назначить нового генерального, подготовили документы и отнесли в налоговую, но бухгалтерия не знает как и на кого оформлять полномочия генерального директора, так как старый генеральный будет находится в отпуске с 06.12.2012 по 20.12.2012 и увольнять его нельзя, по факту получается, что у организации 2 а генеральных директора. Как можно решить сложившуюся ситуацию?
Ольга, на мой взгляд в связи с тем, что гендиректор работал по срочному трудовому договору ему следовало предоставить отпуск только на срок до истечения срока тр.договора, а за остальной неиспользованный отпуск выплатить компенсацию. Сейчас нужно аннулировать приказ о предоставлении отпуска на 14 дней и издать приказ о предоставлении отпуска на 2 дня (5 и 6 декабря), следующий приказ будет о расторжении срочного трудового договора с 06 декабря в связи с истечением срока договора.
Работника, находящегося в отпуске и на больничном нельзя уволить только по инициативе работодателя, а по собственной инициативе или по истечении срочного тр.договора можно (в случае нахождения такого работника на больничном пособие должно быть начислено за весь срок больничного несмотря на увольнение до его окончания).