Новый Генеральный директор ООО избран на Общем собрании участников

Вопрос №5545173 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2014, 23:46

В ООО имеются два учредителя. Доли поделены 40/60. Учредитель с долей в размере 40 процентов является Генеральным директором.

1 ноября произошло Общее собрание участников общества на котором решили:

1) Прекратить полномочия действующего генерального директора с 1 ноября. 60 процентов за, 40 процентов против.

2) Назначили нового Ген директора с 1 ноября. 60 процентов За, 40 процентов против.

3) Решили зарегистрировать изменения общества в ЕГРЮЛ.

Вопрос:

1)Какой срок полномочий старого генерального директора?

2) Может ли старый генеральный директор 2 ноября снять деньги с расчетного счета организации на хоз. нужны?

Лучший ответ
Рекомендуется

1)Какой срок полномочий старого генерального директора? 1 ноября включительно, т.е. со 2 - новый директор

2) Может ли старый генеральный директор 2 ноября снять деньги с расчетного счета организации на хоз. нужны? да, если вы банк не уведомили. Если снял или совершит какую либо сделку - ответственность гражданско-правовая, т.е. ущерб вы можете взыскать в суде

До внесения сведений в ЕГРЮЛ бремя уведомления 3 лиц о смене директора лежит на обществе

04.12.2014, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. он уволен. Срок закончился

Трудовой кодекс РФ

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с "законодательством" о несостоятельности (банкротстве);

2) В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ОРГАНОМ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ЛИБО СОБСТВЕННИКОМ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ, ЛИБО УПОЛНОМОЧЕННЫМ СОБСТВЕННИКОМ ЛИЦОМ (ОРГАНОМ) РЕШЕНИЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

2. Нет, не может

03.12.2014, 23:52

нет не может, т.к. он уволен и нет оснований для снятия денег ( см ст 278 ТК РФ)

03.12.2014, 23:55

1. Срок полномочий старого директора ООО прекратились 1 ноября согласно п. 10 ст. 37 ФЗ "Об ООО"": "Решения общего собрания участников общества принимаются открытым голосованием, если иной порядок принятия решений не предусмотрен уставом общества."

2. Нет, не сможет снять денежку в р/с ООО - полномочия прекращены.

04.12.2014, 02:31

Дорый день, Алексей.

1. Директор уволен 1 ноября. То есть 1 ноября был последний рабочий день. Ст.37 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст.278 ТК РФ

2. А вот здесь самое интересное. Все коллеги пишут, что не может, а я как работник банка возражу им. Поясняю. Пока в банк не будет предоставлено решение участников Общества о прекращении полномочий директора, в банке нет оснований для недопуска к счету бывшего директора. Поспешите все документы предоставить в банк.

04.12.2014, 07:43

С 01.11.2014 г. срок полномочий закончен. 02.11.2014 г. старый генеральный директор не может снимать деньги со счёта.

04.12.2014, 11:31

С 1 НОЯБРЯ ПОЛНОМОЧИЯ СТАРОГО ГЕН. ДИРЕКТОРА БЫЛИ ПРЕКРАЩЕНЫ - СТ. 278 ТК РФ.

2. НЕ МОЖЕТ СНЯТЬ СРЕДСТВА, Т.К. ЕГО ПОЛНОМОЧИЯ УЖЕ ПРЕКРАЩЕНЫ, А НА ЕГО МЕСТО НАЗНАЧЕН НОВЫЙ.

СНЯТИЕ СРЕДСТВ МОЖЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ КАК ХИЩЕНИЕ.

БАНК О РЕШЕНИИ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ НЕ ЗНАЕТ, ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДОСТАВИТЬ В БАНК ЗАВЕРЕННУЮ ВЫПИСКУ ИЗ ПРОТОКОЛА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ, ЧТО ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕКРАЩЕНЫ.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 33

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

3) утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Статья 278 ТК РФ. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

04.12.2014, 13:19

Какая именно ответственность? Ведь изменения еще не внесены в ЕГРЮЛ?

03.12.2014, 23:46

ИЗМЕНЕНИЯ НЕ ВНЕСЕНЫ, НО РЕШЕНИЕ УЖЕ ПРИНЯТО И СРОК СЧИТАЕТСЯ С МОМЕНТА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ, А НЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ЕГРЮЛ.

ПОЭТОМУ В РЕШЕНИИ МОЖЕТ БЫТЬ ОГОВОРЕНО, ЧТО СРОК ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЖНЕГО ДИРЕКТОРА БУДЕТ ПО ОПР. ДАТУ.

ДЕЙСТВИЯ ПРЕЖНЕГО ДИРЕКТОРА МОГУТ РАССМАТРИВАТЬСЯ КАК ПРАВОМЕРНЫЕ, ЕСЛИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СНЯТЫ НА НУЖДЫ ООО, О ЧЕМ ЕСТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ.

04.12.2014, 13:22