Москва, 11.10.2023, 14:19

Имеет ли военный пенсионер право на страховую пенсию по старости и как ее получить

Вопрос №20815060 из г. Москва
опубликован 11.10.2023, 14:19
Я военный пенсионер. Мне 59 лет. 28 лет стажа на военный службе. 12.5 стажа на гражданке. Подскажите пожалуйста, я имею право на страховую пенсию по старости? Как её оформить? В пфр отказывают, ссылаясь на то что необходимо достичь 63 лет. Однако я имею право же по льготным условиям получить страховую пенсию за счёт стажа 12, 5 лет на гражданке? Объясните мне пожалуйста по данному вопросу как добиться страховой пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получатели пенсии по линии МО имеют те же пенсионные права для страховых пенсий, что и гражданские служащие. Закон № 400-ФЗ в отношение военнослужащих применяет только одно отличительное условие для назначения пенсии - без фиксированной выплаты.

Право на страховую пенсию по линии СФР имеют военнослужащие при выполнении трех условий:

1. Достижение пенсионного возраста.

2. Наличие страхового стажа не менее 15 лет.

3. Наличие ИПК (баллов) не менее 30.

Пенсионного возраста вы не достигли, стажа у вас не хватает, скорее всего не хватает и пенсионных баллов. О каких льготах идет речь, не понятно.

11.10.2023, 14:30

Почему не менее 15 лет. Есть же в законе что не менее 12.5 лет стажа на гражданке?

11.10.2023, 14:36

Вы какой закон цитируете?

11.10.2023, 14:37

Если вы 1964 года рождения, то на пенсию вы сможете выйти в 65 лет, имея 15 лет только именно гражданского стажа и 30 баллов.

11.10.2023, 14:24