Таганрог, 11.10.2023, 15:58

Как ознакомиться с исполнительным производством при посещении судебного пристава?

Вопрос №20815342 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.10.2023, 15:58
При посещении судебного пристава можно ли сразу ознакомится с исполнительным производством? Или же обязательно нужно его уведомлять заранее что хотите ознакомится с ИП. ? С уважением Александр Владимирович
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 64.1, 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также положениями статьи 12 Федерального закона № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

Во-вторых, чтобы должнику или взыскателю ознакомиться с материалами исполнительного производства, снять с них фотокопии, они вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением, оформленным на основании статей 64.1, 50 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, это заявление в адрес судебного пристава-исполнителя нужно выслать по почте как минимум заказным письмом с почтовым уведомлением или передать в канцелярию подразделения ФССП под роспись на своем экземпляре заявления.

В-четвертых, далее через 2-3 дня после этого нужно звонить по телефону судебному приставу-исполнителю и уточнить у него, когда можно прийти на прием к нему для ознакомления с материалами исполнительного производства и для снятия с них фотокопии.

В-пятых, если судебный пристав-исполнитель будет "волокитить" с этим вопросом более 10 дней (смотрите статьи 64.1, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ), тогда можно будет с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, обжаловать это его бездействие старшему судебному приставу или сразу в суд.

В-шестых, почему нужно делать фотокопии материалов исполнительного производства?

Потому что на основании этих фотокопий юрист может более объективно разъяснить проблемный вопрос, связанный с исполнительным производством, а при необходимости подготовить обоснованную жалобу на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и Федерального закона № 118-Ф, с которыми Вы можете ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20815342 было для Вас полезным.

11.10.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление надо написать об ознакомлении

11.10.2023, 16:00

Здравствуйте. Модео, если у пристава приёмный день. Если он на выезде и заранее не созванивались, может в один день не получится.

11.10.2023, 16:08

Я нахожусь у судебного пристава могу ли я ознакомится сразу с исполнительным производством

11.10.2023, 16:29

Должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении ходатайства
(ч. 5 ст. 64.1 ФЗ РФ № 229-ФЗ).

Т.о.,

судебный пристав обязан разрешить заявленное Вами ходатайство об ознакомлении с материалами ИП в течение 10 дней со дня поступления к нему ходатайства. Так что, всё на усмотрение СП.

11.10.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

Судебные приставы делают запрос в БТИ. Или нет и каким законом это регулируется

11.10.2023, 17:14

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

11.10.2023, 18:01

Уважаемый Александр!

Если у этого судебного пристава-исполнителя материалы этого исполнительного производства в порядке (хранятся в папке, пронумерованы, подшиты и т.д.), а такое, к сожалению, бывает очень и очень редко, то судебный пристав-исполнитель вправе Вам предоставить сразу для ознакомления материалы исполнительного производства, если Вы являетесь стороной исполнительного производства (взыскателем или должником).

Удачи Вам.

11.10.2023, 17:50

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста.

Если должник ООО.

Находится в моем городе, директор не скрывается.

Судебные приставы должны подавать запрос в Росреестр о недвижимости должника по месту.

Или по всей России?

11.10.2023, 19:26

Нужно заранее подготовить и направить судебному приставу заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства

11.10.2023, 16:31

Здравствуйте!

Чтобы ознакомиться с исполнительным производством, необходимо посетить судебного пристава в его кабинете или отделении. Приставы обычно предоставляют возможность ознакомиться с материалами исполнительного производства при личном визите.

Для этого необходимо предоставить удостоверение личности (паспорт, водительские права или другой документ, удостоверяющий личность), а также документ, подтверждающий право на ознакомление с исполнительным производством (например, решение суда или доверенность от заинтересованной стороны).

При посещении судебного пристава необходимо сообщить о своем желании ознакомиться с исполнительным производством и уточнить, какие документы и материалы доступны для ознакомления. Обычно приставы предоставляют копии исполнительных документов и другие материалы, связанные с исполнением решения суда.

Также можно запросить информацию о ходе исполнительного производства, например, о дате и времени следующего визита к судебному приставу или о сроках исполнения решения суда.

11.10.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

Ваше право

11.10.2023, 19:39

Заявление приставу подайте.

11.10.2023, 20:46