Иркутск, 11.10.2023, 16:19

Конфликт наследства - Как разрешить спор между сыном и внуком умершей бабушки?

Вопрос №20815414 из г. Иркутск
опубликован 11.10.2023, 16:19
Как решить такую ситуацию?! Умерла бабушка, у нее инвалидность 1 гр была (слабоумие). Проживала в 2 х комнатной квартире, у нее есть сын и дочь (умерла) у дочери есть сын, то есть внук. Внук проживал и ухаживает за бабушкой, на протяжении 10 лет. После смерти объявился сын и как первый наследник, хочет вступить в права один. Внук прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет завещания то внук наследует наравне с дядей по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

11.10.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

Завещание или дарственную бабушка оставляла на внука, но так как бабушка с инвалидность по слабоумию, говорят суд анулируют и к делу не прикрепить

11.10.2023, 16:26

Внук в любом случае будет наследником по праву представления, вторым наследником будет сын

11.10.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследником буде двое сын наследник первой очереди по закону и внук он наследник по праву представления.

11.10.2023, 16:27
Оценка автора вопроса: