Спор о праве жить в квартире - Как разрешить конфликт между долевыми собственниками?
Здравствуйте, Светлана.
Где правда, знает только Бог, а юрист может подсказать - где закон. А закон, к сожалению, на стороне другого сособственника, потому что в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".
другой собственник не прав.
Уважаемая Светлана.
Вы и Ваш сособственник имеете доли в праве общей собственности на квартиру. И согласно закона (ст.247 ГК РФ) Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, если Ваш муж не зарегистрирован в квартире, в которой у Вас только 1/2 часть собственности, Вы должны согласовать его проживание с другим сособственником.
Без согласия кого бы то ни было можно регистрировать в квартире только своих несовершеннолетних детей.
Проживать Ваш муж или кто-либо другой (за исключением несоершеннолетних детей) могут только с согласия всех собственников. Но, есть вариант, как это обойти