LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.10.2023, 16:41

Как обжаловать постановление судьи о возвращении возражений в заявлении в Мировой Суд?

Вопрос №20815443 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2023, 16:41
Писал заявление в Мировой Суд на восстановление сроков и отмену судебного приказа. Судья вынес постановление о возвращении возражений... Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антон! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

12.10.2023, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавать заново.

11.10.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Обратитесь в суд кассационной инстанции с жалобой

11.10.2023, 16:47

Подайте заново с ходатайством ол восстановлении срока.

11.10.2023, 16:48
Оценка автора вопроса:

Я подавал с просьбой восстановить сроки. Отказали, тк, по их сведениям, я получил корреспонденцию в мае 2023 года по месту прописки...

11.10.2023, 16:50

Значит, Вы не доказали, что не получали. В этом случае только обжаловать в вышестоящий суд.

11.10.2023, 16:52

Здравствуйте!

Судебный приказ должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили (или получили и проигнорировали), то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

Куда отправляли судебный приказ Вы можете в суде, там лежит вернувшееся письмо или уведомление о вручении.

Если Вы не согласны с отказом в отмене судебного приказа Вы можете подать кассационную жалобу.

11.10.2023, 16:53

Доброе утро!

У Вас 2 варианта:

1. Подать заново правильное и аргументированное заявление об отмене

2.Подавать частную жалобу на это определение.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.10.2023, 07:10