Право на присутствие на заседании по жалобе на постановление мирового судьи - можно ли не явиться?
Добрый день! Вам пришло уведомление, повестки может и не быть. Не хотите,-не присутствуйте. Только напишите в суд, что просите рассмотреть жалобу в вашей отсутствие.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Участвовать в судебном заседании - это только Ваше право. Вы можете просто не являться, а можете уведомить суд соответствующим заявлением о рассмотрении жалобы в Ваше отсутствие. Всего доброго. Спасибо за обращение.
Здравствуйте! Да, можете не участвовать в судебном заседании, так как это Ваше право, а не обязанность. Дело по жалобе будет рассмотрено без участия сторон.
Здравствуйте! По-моему, если Вы сами подавали жалобу и хотите достичь результата, при этом Вас уведомили, то этот вопрос стоять не должен вообще, конечно нужно присутствовать.
Смотря по какой статье судят. Если статья предусматривает административный арест или обязательные работы, то присутствие обязательно согласно ст.25.1 КоАП РФ, иначе могут применить принудительный привод.
Доброго вам времени суток. Участие в судебном заседании это исключительно ваше право. Можете не являться. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.