Минск, 11.10.2023, 16:41

Соседи предъявляют иск о возмещении ущерба после того, как наша собака задушила соседскую собаку

Вопрос №20815487 из г. Минск
опубликован 11.10.2023, 16:41
К нам на территорию проникла соседская собака - фр бульдог. Наша собака-алабай, задушила бульдога. Соседи подали в суд гражданский иск о возмещении материального ущерба от гибели их имущества. Участковый не нашел никаких административных нарушений с нашей стороны (и по содержанию собак). Что нам грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Елена, законодательство предусматривает строительство и содержание (эксплуатацию) вольеров для животных и ограждения придомовой территории высотой не менее 1,7 м. в случае выгула животных.

12.10.2023, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Всё это у нас имеется. Забор 2 метра, вольеры.
Была проверка.
Получено уведомление из РУВД: по результатам проведенной проверки принято решение о прекращении дела об административном правонарушении предусмотренном ч.2 ст.16.30 КоАП РБ( Нарушение правил содержания животных) на основании п.2 ч.1 ст.9.6 ПИКоАП РБ.

Да, ничего вам не грозит. На суде скажите, что это они не смотрят за свой собакой, бегает, где попало. А у нас собака была на нашей территории.

Они ещё и судебные расходы будут платить. Так что не переживайте. А можете их иск прислать?

11.10.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию, Иван!

У нас нет их иска. Пока вызывают в суд на опрос.

11.10.2023, 17:23

Елена, надо знать все подробности Вашей ситуации, детали - пишите мне в вайбер.

12.10.2023, 09:39

Вам нужно готовить мотивированные возражения на иск.

11.10.2023, 17:38
Оценка автора вопроса: