Махачкала, 11.10.2023, 17:30

Возможные юридические проблемы при парсинге и использовании информации о лекарственных препаратах с сайта интернет-аптеки

Вопрос №20815622 из г. Махачкала
опубликован 11.10.2023, 17:30
Мы хотим спарсить информацию о лекарственных препаратах с сайта интернет аптеки и выложить эту информацию у себя на сайте. Парсить хотим фото препаратов, описание и свойства. Фото товаров водных знаков не имеет. В качестве описания используется инструкция к препаратам - сравнивали некоторые из них с реальными инструкциями... один в один. Вопрос: если мы выложим эти данные у себя могут ли быть юридические проблемы связанные с выкладкой этих данных? Если мы потом фото переработаем - обрежем немного по размеру... будет ли считаться что это уже уникальная фотография.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас беспокоит использование чужих фотографий, то я считаю, что есть риск нарваться на какие-то требования со стороны автора или иного правообладателя этих фото. Каждая подобная фотография может оказаться фотографическим произведением (ст. 1259 ГК РФ). Исключительным правом на произведение обладает лицо, его создавшее (автор) - ст. 1270 ГК РФ. Автор может передать право использования своим произведением на основании неисключительной лицензии (ст. 1280 ГК РФ) либо может полностью передать свои исключительные права на произведение (ст. 1285 ГК РФ).

Предположим аптека, которую Вы упоминаете, наняла фотографа для съемки товаров (или этим занимался работник данного юрлица). Скорее всего юрлицо в итоге приобрело исключительные права на данную фотографию. А это означает, что оно вправе требовать от других не использовать эти фото без согласия правообладателя.

Даже если Вы как-то обрежете фотографию или как-то измените ее - все равно есть риск того, что правообладатель докажет в суде использование его произведения.

Примером подобного доказывания могу привести мое собственное дело, в котором я для своего клиента (автора) доказала, что предприниматель (ответчик) использовал на уличном билборде фотографию автора. При этом на билборде фото было и обрезано и затемнено, и поверх него был еще и тексты рекламы предпринимателя.

В итоге с предпринимателя была взыскана денежная компенсация, т.к. экспертиза установила, что фото на билборде сделано на основе исходников, которые представил автор. Текст решения доступен на www.expert-jurist.ru

По Гражданскому кодексу РФ размер компенсации таков:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

При этом не исключено, что правообладатель не узнает свою фотографию если Вы ее как-то измените или же просто не узнает о ее существовании, или узнает, но не захочет связываться с судами, и в таком случае Ваше копирование обойдется без последствий.

11.10.2023, 19:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А что касается инструкций к препаратам?

11.10.2023, 19:56

Если речь о тексте инструкции производителя, то это не произведение, а информация, которая должна предоставляться в соответствии с законодательством о защите прав потребителей - информация о товаре по смыслу ст. 10 Закона "О защите прав потребителей".

Авторских прав при цитировании инструкции Вы не нарушите.

Но если Вы будете одновременно копировать какие-то информационные аналитические статьи, где автор будет что-то анализировать, сопоставлять сведения, делать выводы, то претензии возможны

11.10.2023, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, Сергей.

1)Попробую кратко описать вам ответ.

2)Если касается вопроса об инструкции, то тут ничего такого, все в порядке и вы обязаны если что ее предоставить, так как иначе нарушите закон о зашите прав потребителей.

3)А вот если касаемо информации о чужих фотографии, то как показывает практика, что сперва все идет хорошо, а после собственник предъявляет в суд заявление о защите авторского права.

4)Тут можно получить очень серьезные проблемы, иными словами, то что вы обрежете и так далее, роль не сыграет в таком случае.

ст. 1259, 1270 ГК РФ, За нарушение авторских и смежных прав предусмотрена административная (статья 7.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 146 УК РФ) ответственность.

11.10.2023, 20:18
Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, давайте я дам более развернутый ответ с указанием соответствующих статей:

При парсинге и использовании информации о лекарственных препаратах с сайта интернет-аптеки могут возникнуть следующие правовые проблемы:

1. Нарушение исключительных прав на фотографии лекарственных препаратов.

Согласно статье 1229 Гражданского кодекса РФ, автору фотографического произведения принадлежат исключительные права на его использование. Даже если на фотографиях нет водяных знаков, это не означает, что их можно свободно использовать. Для этого необходимо получить разрешение от правообладателя.

2. Нарушение исключительных прав на тексты инструкций по применению лекарственных препаратов.

Инструкции охраняются авторским правом как литературные произведения в соответствии со статьей 1259 ГК РФ. Для их использования также требуется разрешение правообладателя (статья 1270 ГК РФ).

3. Нарушение правил рекламы лекарственных средств.

Согласно статье 24 Закона "О рекламе", реклама лекарств должна сопровождаться предупреждениями о наличии противопоказаний и необходимости ознакомления с инструкцией или консультации с врачом.

4. Нарушение исключительных прав на товарный знак при его использовании без согласия правообладателя.

Таким образом, для использования материалов с сайта интернет-аптеки рекомендуется заключить лицензионный договор или получить разрешение от правообладателей.

11.10.2023, 20:21
Оценка автора вопроса: