Чебоксары, 11.10.2023, 18:15

Неопределенность с переводом на работе при декретном отпуске - Что произойдет с моей работой?

Вопрос №20815745 из г. Чебоксары
опубликован 11.10.2023, 18:15
Я устроилась на работу на время декретного отпуска сотрудницы, затем перевелась на место другой декретницы в том же отделе (недавно ушедшей) и на мое место приняли другую сотрудницу. Теперь я сама беременна, ухожу на больничный. На работу выходит сотрудница, вместо которой меня принимали при устройстве. Отдел кадров говорит, что из-за этого меня уволят по окончании больничного. Но я же написала заявление на перевод на место другой сотрудницы, а не вместо той, которая сейчас выходит. Получается, меня должны уволить, когда выйдет сотрудница, на месте которой я на текущий момент, правильно? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Поскольку Вы являетесь временным сотрудником (работаете по срочному трудовому договору) как по первой должности, так и по второй, то продление трудового договора возможно только до окончания отпуска по беременности и родам.

В соответствии со ст.261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

То есть, после перевода с Вами должны были, например, заключить доп. соглашение к трудовому договору о новой должности.

Согласно положениям указанной статьи:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Таким образом, работодателем соблюдено условие о переводе до окончания беременности, а перевод возможен на любую должность, на которую Вы согласны. Поэтому (Вас перевели временно, а Ваша прежняя должность уже занята), Вас уволят после окончания отпуска по беременности и родам.

Верховный Суд РФ также это подтверждает. В п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" указано:

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).

Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

С уважением.

11.10.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Допсоглашение на новую должность подписано. Меня переводили до беременности. После беременности ничего не предлагали.

11.10.2023, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ольга! Да, если был перевод на место другой декретницы, то Вы правы. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

11.10.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:

Вопрос с работодателем решен. Ваша позиция и моя оказалась верной. Спасибо.

12.10.2023, 10:50

Добрый день.

Вы изначально занимали место одной сотрудницы в декрете, потом вас переводом перевели на место другой сотрудницы в декрете, а на первое место взяли другую сотрудницу, поэтому учитывать место первой уже нельзя, поскольку перевод был оформлен, как я понимаю Приказом работодателя.

На данный момент вы уходите на больничный и на ваше место переводят сотрудницу с первого места (которая тоже временно). Поскольку для вас это место не являлось основным местом работы, работодатель при выходе вас на больничный при беременности имел полное право взять на это место другого человека, поэтому в таком случае увольнение после отпуска по беременности будет законным, если не будет других вакантных мест, которые вы по состоянию здоровья сможете занять.

Трудовой кодекс РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

11.10.2023, 18:47

Почему это не основное место работы? Я приказом переведена на текущую должность. Просто временно, до выхода основного сотрудника. Почему меня нельзя также оформить как в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и перевести на мое место другого временного человека?

11.10.2023, 19:05

Потому что вас взяли на место отсутствующего работника. Сначала на первое место, потом переводом на другое - тоже отсутствующего работника. И там и там вы временно были.

11.10.2023, 19:10

А временные сотрудники не имеют права после больничного по беременности и родам уходить в отпуск по уходу?

11.10.2023, 19:14
Это лучший ответ

Вы внимательно читали ссылку на ст.261 ТК РФ, которую и я и предыдущий юрист вам скинул? Не могут, поскольку вы временный работник, а не основной. Место сохраняется только за основным.

11.10.2023, 19:22

Я прочитала. Но основной работник, вместо которого я сейчас работаю, не выходит, он в отпуске до 3 лет. Я же на это время могу взять такойже отпуск. И меня уволят, как только основной выйдет. Ст 79?

11.10.2023, 19:32

Нет, от работодателя вы получать уже ничего не будете после окончания отпуска по беременности.

11.10.2023, 19:49