Москва, 11.10.2023, 18:37

Какие законы подтверждают, что телевизор относится к бытовой технике?

Вопрос №20815763 из г. Москва
опубликован 11.10.2023, 18:37
Менеджер по продаже сообщил что телевизор не является бытовой техникой! На основании каких документов (законов) я могу доказать что телевизор относится к бытовой технике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)К бытовой технике можно отнести электроприборы которые помогут вам в быту. Эти предметы есть почти в каждом доме.

2)Например это холодильник, пылесос, вентилятор, телевизор, электромясорубка, посудомоечная машина, аудио техника, стиральная машина, мультиварка, микроволновая печь, электроплита, электрочайник, утюг, обогреватель, кондиционер.

3)Все технические средства, которые человек использует в быту, в жизни называется бытовой техникой.

4)Ваш вопрос строго указан в № 30 Распоряжения Правительства РФ от 31.12.2020 N 3721-р (ред. от 15.07.2022) .-Телевизоры именуются радиоприемниками широковещательными, кроме автомобильных, работающие без внешнего источника питания. Относятся к группе "бытовая техника"

11.10.2023, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ольга! А зачем Вам это доказывать? В контексте законодательства о защите прав потребителей имеет значение, является ли товар технически сложным или нет. Телевизор является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 (пункт 10 Перечня). В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

И в контексте применения Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" важно доказывание того, использовался ли товар в предпринимательской деятельности или нет. Причем бремя доказывания обратного лежит на продавце (ст.55-56 ГПК РФ), т.к. презюмируется добросовестность потребителя. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

11.10.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:

Пои покупке недвижимости риелтором было указано - что в стоимость входит вся бытовая техника. Однако собственник намерен забрать телевизор, при не состыковке обстоятельств риелтор пояснил, что телевизор не является бытовой техникой. 🤦‍♀️

11.10.2023, 18:44

Телевизор - бытовая техника. Если собственник полагает обратное, пусть это докажет (ст.55-56 ГПК РФ).

11.10.2023, 18:46
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Перечень бытовой техники указан в группе № 30 Распоряжения Правительства РФ от 31.12.2020 N 3721-р (ред. от 15.07.2022) .

Телевизоры именуются радиоприемниками широковещательными, кроме автомобильных, работающие без внешнего источника питания. Относятся к группе "бытовая техника"

11.10.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

Согласно действующему законодательству, возврат товара без нюансов обратно в магазин может быть осуществлён: если купленный товар в итоге не нравится по присущим ему внешним параметрам или внутренней комплектации; если в процессе заключения сделки и подписания договора купли-продажи, клиент не был проинформирован обо всех параметрах и характеристиках, присущих товару. Рассматривая первый пункт более детально, то получается, что применять его по отношению к телевизору не получится. Причина в том, что согласно действующего законодательства, телевизор относится к категории товаров, имеющие сложные технические характеристики, а на них устанавливается гарантийный срок от одного года и более. Именно такие товары находятся в перечне товаров, которые не подлежат обмену или возврату в магазин. Для того, чтобы вернуть или обменять телевизор в магазине, клиент может обосновать своё решение используя информацию описанную во-втором пункте. Применить на практике данный вариант можно если продавец не предложил все услуги (выполнение которых входит в его обязанности) касательно информирования клиента обо всех параметрах и характеристиках товара, а именно: клиент самостоятельно не смог изучить все важные характеристики товара, а так же не получил в данном вопросе помощи от продавца; в торговом зале не были размещены образцы телевизоров предлагаемых к приобретению; кратко не были озвучены основные параметры и характеристики ко всем предлагаемым телевизорам; по просьбе потребителя не была проведена проверка товара в его присутствии, а именно всей комплектности, наличие основной технической и эксплуатационной документации, корректность обозначенной стоимости.

П.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 (пункт 10 Перечня). В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять

12.10.2023, 15:15

Ольга, добрый день.

Телевизор это технически сложный товар и относится к бытовой технике

Это следует из анализа Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

12.10.2023, 18:24