Нижний Новгород, 11.10.2023, 18:55

Вопросы банкротства и долгов по ЖКХ - Как это повлияет на моих детей?

Вопрос №20815876 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.10.2023, 18:55
Я прошла процедуру банкротства. У меня двое детей. Старшему 5 ноября 20 лет, учиться на очном, бюджет. Младшему 13 лет. Так вот долги по ЖКХ теперь на них списывают. Они должны платить говорят. В арбитражном суде суммы долгов заявленя полностью, так как счета на меня. Они списаны судом. Как мне сейчас быть?! Неужели на них долги так и останутся? У старшего сына отца нет давно, умер. У младшего сына отец уже почти полгода лежит в больнице, оформляет инвалидность. Алименты не платит соответственно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если дети являются долевыми собственниками или прописаны в жилье, то увы, долги перейдут на них.

Ваш старший сын тоже может пройти процедуру банкротства. А вот младший нет.

Вам все равно за них придется платить, если не банкротить тоже

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

11.10.2023, 23:21

К сожалению, ваше банкротство никакие влияет на долги ваших детей.

11.10.2023, 18:57

Т. е. ребёнок 13 лет должен заплатить за себя долг?! Правильно?! Или который учится в техникуме и не имеет дохода, должен заплатить за себя и за брата?!

11.10.2023, 19:46

Вы за них должны платить как законный представитель и отец младшего..

11.10.2023, 23:22

Услуги ЖКХ должны оплачивать собственники помещения, если Ваши дети собственниками не являются то ничего они платить не должны

11.10.2023, 18:57

Они являются собственниками, и их привлекают по солидарной ответственности. Как должен платить ребёнок 13 лет?! Да и старший до 18 лет никак не может оплачивать. Они разве не считаются номинальными собственниками?! Как они могут оплачивать не имея дохода?! Эти долги наверно должны быть моими?!

11.10.2023, 19:04

Вы платите за младшего.

А старший уже совершеннолетний. Может трудоустроится спокойно.

11.10.2023, 23:23

Здравствуйте. А как старший может трудоустроиться, если он обучается на очном обучении?!

12.10.2023, 06:00

К сожалению это закон. По долгам жкх отвечают солидарно, соответственно они так же ответчики

12.10.2023, 06:15

Добрый день. Хотелось бы написать в продолжение темы. Так вот, я нашла юриста, который помог мне в этом деле. Могу сказать, что все долги списываются. Потому, что нужно во время заявлять себя в суде. Я в заявлении в арбитражный суд заявила суммы за всех собственников. И мне их не опротестовали ни одна из коммунальных служб. Поэтому на данный момент они подлежат списанию. И их действительно списывают уже.

10.11.2023, 15:43

Этот долг спишется только с Вас, остальные так и останутся обязаны оплачивать долг, Ваше банкротство на обязательства остальных ни как не повлияет.

11.11.2023, 02:40

Я поэтому и написала, что нет. Списали весь долг полностью. И на меня и на детей. И даже написала по какой причине.

11.11.2023, 07:09