Воронеж, 11.10.2023, 19:15

Сыну отказали в поступлении на военную кафедру потому что отец не является гражданином РФ и проживает в Кыргызстане

Вопрос №20815922 из г. Воронеж
опубликован 11.10.2023, 19:15
Сыну отказали в поступлении на военную кафедру потому что отец не является гражданином РФ и проживает в Кыргызстане
Лучший ответ
Рекомендуется

Военный кафедр в ВУЗах нет с 2019 года, вместо них созданы военные учебные центры. Договор об обучении по программе военной подготовки офицеров и о дальнейшей военной службе могут заключать студенты:

- не старше 24 лет;

- не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

- обучающиеся по очной форме обучения в федеральном государственном вузе;

- годные к военной службе по состоянию здоровья;

- отвечающие установленным требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту (владение русским языком, соответствие медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям, требованиям по уровню образования, квалификации и физической подготовки).

Если сын гражданин России, а отказали ему именно по причине отсутствия гражданства России у отца, то это нарушение закона.

11.10.2023, 19:27

Спасибо за объемный ответ.

11.10.2023, 19:29

Это неполный ответ. Прочитайте ответ адвоката Долженко. Допуск к военной тайне - это важно, если ваш сын не может иметь допуск, он и служить не может.

11.10.2023, 23:20

А ваш сын отказ от гражданства Кыргызской Республики подавал или у него двойное гражданство?

11.10.2023, 19:22

Он отказ от гражданства не подписывал, гражданство РФ получил в 7 лет. как мать писала отказ от гражданства для себя. С военной кафедры пришло сообщение: Здравствуйте! К сожалению, Вам отказано в допуске к гостайне согласно п. 12 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан российской федерации к государственной тайне "в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства".

Это означает, что медкомиссию проходить нет необходимости, и, соответственно, в ВУЦ Вы не проходите.

11.10.2023, 19:27

У него гражданство только РФ.

11.10.2023, 19:28

Постоянное близких родственников за границей в соответствии со ст. 22 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485—I "О государственной тайне" препятствует оформлению сыну допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, без которого он не может проходить обучение

11.10.2023, 19:32

Смотря на какую специальность хотел.

11.10.2023, 19:37