Саратов, 11.10.2023, 21:07

Не удалось вручить досудебную претензию работодателю - влияет ли это на исковое заявление и какие документы подтверждают выполнение досудебного порядка урегулирования спора по ГПК РФ (ст. 132 п.3)?

Вопрос №20816170 из г. Саратов
опубликован 11.10.2023, 21:07
Отправил досудебную претензию своему работодателю, но в статусе почтового отправления значится, что попытка вручения была неудачной, нужно ли мне в исковом заявлении указывать документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, согласно ст. 132 п.3 ГПК РФ и как должен выглядеть этот документ (скан/оригинал чека/уведомления об отправлении заказным письмом)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправлять претензию не нужно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15

"О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям"11. Учитывая, что статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на судебную защиту и Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит положений об обязательности досудебного порядка разрешения индивидуального трудового спора, работник, работающий у работодателя - вправе обратиться за разрешением такого спора непосредственно в суд. Удачи

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

11.10.2023, 21:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да просто претензия и квитанция об отправке

11.10.2023, 21:08
Оценка автора вопроса:

Претензия, как отдельный документ (т.е. не тот что на почте завис у ответчика, а второй экземпляр и квитанция, т.е. чек - оригинал, что я получил на почте)?

11.10.2023, 21:18

Евгений, нужно указать в исковом заявлении о том, что направлялась претензия и приложить почтовую квитанцию о её направлении в адрес ответчика.

11.10.2023, 21:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, считаю это очень важный момент, ведь суд может развернуть мой иск, если я не укажу о попытке досудебного урегулировании моей претензии к работадателе.

11.10.2023, 21:29

Закон не требует досудебного урегулирования трудового спора.

11.10.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое Вам, Нина Васильевна, а не подскажите на какую статью закона ссылаться?)

Интересуюсь для себя, уже как ликбез в правовом поле.

11.10.2023, 21:47

Я вам в личных сообщениях ссылку дала.

11.10.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема. Та же ситуация и с направлением претензии.

11.10.2023, 21:32
Оценка автора вопроса:
да об исковом уведомлении ответчика я позаботился, в проекте документа, а вот с указанием досудебной претензией в иске и приложении квитанции о ее отправке - нет. Поэтому и переживаю, будет ли это причиной для суда отказать мне в иске?

Вам не нужно ничего ждать, а подавать иск, вы своё сделали, а получил или не получил досудебную претензию работодатель, то это его проблема.

11.10.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Судя по вашему запросу прихожу к выводу о том, что нужно составлять документ. Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обращайтесь к любому юристу или юридической компании для получения такой услуги.

15.10.2023, 00:15