Возможность досудебного урегулирования спора о возмещении ущерба - права и ограничения
Я являюсь виновником залива. Соседка прислала претензию на возмещение ущерба в денежном виде. При этом не предоставила ни оценки ущерба, ни даже расчётного счёта, на который необходимо отослать деньги. При этом в телефонном разговоре она отказывается встречаться и подписывать какие-либо бумаги досудебного урегулирования. Т.е. она от него уклоняется. При этом предлагает прислать ей бумагу почтой о том, что я готова ей возместить ущерб. Т.е. от меня в одностороннем порядке. Вопрос: при этой ситуации, что мне не дают возможность досудебно урегулировать конфликт, являются ли это нарушением моих прав на досудебное урегулирование? Можно ли в этом случае отсылать ей бумагу с предложением об урегулировании (возмещении в натуральном виде или в денежном) от меня в одностороннем порядке?
Добрый день
Вам стоит написать мотивированный ответ, в котором сформулировать, все-указа, что вы не уклоняетесь и готовы к возмещению, но она не предоставила... и вы просите ее это предоставить вам...
А можно ли предложить примерную сумму и требовать или попросить провести для этого свою оценку до суда?
Да, можете указать, что по Вашему мнение материальный ущерб подлежит возмещению в таком-то размере, при несогласии с размером предлагайте договориться о проведении оценки восстановительного ремонта.