Ханты-Мансийск, 11.10.2023, 23:34

У меня арестовали карты на которые приходят детские пособия, что мне делать?

Вопрос №20816419 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.10.2023, 23:34
У меня арестовали карты на которые приходят детские пособия, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Никого значения не имеет арестована карта (счёт) или нет, пособия будут пиходить в полном объеме в соответствии со ст.101 ФЗ об исполнительном производстве. Как вариант это отменить судебный приказ, если взыскивается по нему и не пропущен срок или обратиться за рассрочкой или отсрочкой в суд, который выдал исполнительный лист (суд первой инстанции). Если всеже списали часть с пособия, обращайтесь к приставу с просьбой вернуть выплату. Банки взыскивают по коду дохода, у пособий и иных выплат бухгалтер обязан указывать соответствующий код, на который не распространяется взыскание. Предоставьте приставу информацию о начислении пособия и реквизиты и вам обязаны его вернуть.

11.10.2023, 23:44
Оценка автора вопроса:

Отменить арест. Если арест на основании судебного приказа, его можно отменить. Обычно арест из-за займов, кредитов или ЖКХ. Также как вариант, завести карту другого банка, где приставам затруднительно взыскать. Вопрос решаемый, впринципе

11.10.2023, 23:36
Оценка автора вопроса:

А другого банка карты не арестуют, если я детские переведу туда?

11.10.2023, 23:37

Никто ваши детские не имеет права трогать, даже на арестованных счетах (см.ст.101 ФЗ об исполнительном производстве)

11.10.2023, 23:45
Оценка автора вопроса:

Ирина, если вынесен судебный приказ и предъявлен приставам, то все счета арестуют.

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения на него мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

11.10.2023, 23:39

К приставу обращайтесь, детские не подлежат взысканию.

12.10.2023, 01:55