Отказ от прохождения аттестации по промышленной безопасности - возможные последствия для мастера на заводе
Здравствуйте. Отказаться - Ваше право, но после отказа может последовать отстранение от работы или недопуск к работе. Как предусмотрено ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. В частности, работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. Если работодатель этого не сделает (не отстранит работника или допустит к работе), он может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27.1 КоАП РФ) за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))