Новая строка в квитанции по квартплате в Москве - оплата в резервный фонд - обязательна или необязательна?
Добрый день!
В квитанцию включаются не только коммунальные услуги, но и жилищные.
В соответствии с ч. 1 ст. 162 ЖК РФ при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
Согласно п. 2 ч. 3 данной статьи в договоре управления многоквартирным домом должен быть указан перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 ЖК РФ.
Таким образом, Вам в первую очередь необходимо ознакомиться с договором управления домом, посмотреть, какие ЖКУ в нем указаны и каков порядок изменения этого перечня (например, нужно ли для добавления новой жилищной услуги решение общего собрания собственников и заключение доп. соглашения к договору (последнее в принципе довольно очевидно)).