Действия по самостоятельной замене счетчика воды - возможные последствия и санкции

Вопрос №20817602 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2023, 12:59
Истек срок поверки счетчика воды, счетчик начал трещать, поэтому решил не поверять, а сразу заменить. Позвонил в УК и спросил, как это с ними согласовывать. Есть аудиозапись, где сотрудник четко говорит, что пломбу я должен сорвать сам, сам поменять прибор, им принести старый счетчик, там на месте составят акт демонтажа. На записи, к сожалению, нет подтверждения, с кем именно я разговаривал. Всё так и сделал: поменял и принес еще мокрый счетчик и пломбу. Сказали, что я должен был их вызвать. В акте списания написали: "Распломбирован без представителя УК", в том же акте я написал, что заменил сам, т.к. по телефону получил такое разрешение и есть запись. Завтра должны прийти опломбировать новый. Чем всё это может закончиться? Какие-то санкции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самовольной заменой признается нарушение контрольных пломб и демонтаж устройства самостоятельно собственником помещения или лицом, которые не является исполнителем коммунальных услуг.

Наказание назначается по ст. 19.2 КоАП РФ в виде штрафа, размером от 100 до 300 рублей – для физических лиц, от 300 до 500 рублей – для должностных лиц.

12.10.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не надо верить словам ни по телефону, ни при личном общении.

Есть УСТАНОВЛЕННЫЙ порядок замены любого ИПУ, вот им и надо руководствоваться.

12.10.2023, 14:00

Что - "не угодил"?! Так закон-то один.

12.10.2023, 14:53

Вопрос был: что может произойти дальше? Ответ: не надо никому верить и есть порядок. Ну вот и сами думайте, на тот ли вопрос вы ответили.

12.10.2023, 15:27

Вам же ответила юрист Паутина Е.Ю. Поэтому, на будущее - НИКОГДА не верьте ответам по телефону, обращайтесь всегда письменно и требуйте письменных ответов на вопросы, которые должны быть подкреплены ссылками на соответствующими законодательными и (или) нормативными правовыми актами органов власти.

12.10.2023, 18:27

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034