Новосибирск, 12.10.2023, 13:50

Как решить проблемы с продажей недостроенного дома в сельской местности, участок которого находится в собственности, а строительство было профинансировано с помощью материнского капитала?

Вопрос №20817687 из г. Новосибирск
опубликован 12.10.2023, 13:50
Хочу понять "на понятном языке, без статей и сложных обозначений" свой вопрос. У моей семьи есть дом-недострой, не оформленный, в СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ. В собственности только участок. Дом был построен на средства мат капитала. Мы хотим его продать, т.к достраивать и жить там не будем. Опека не даёт разрешение потому что у нас нет равнозначного жилья, чтобы выделить долю ребёнку. Двухсторонний сделку мы тоже не можем заключить, т.к не знаем будем ли жить там где сейчас живём (думаем переехать в другой город). Наша родственница готова сделать дарственную нашему ребёнку в своём доме (долю выделить) но в опеке сказали, дарственная не пройдёт (т.к в сельской местности это не действует, точнее ближайший родственник может только дарственную сделать, а нужна именно выделенная доля). Плюс к тому что, даже если доля будет где то выделена, нам придётся 1/3 от суммы продажи положить на счёт ребёнка. И вариант с тем что, мы положим деньги и обязуется например в течении 2 х лет купить жилье и выделить долю, тоже не проходит. Я не могу понять наш отдел опеки, вот нужна только доля, а остальные варианты которые впринципе возможно, они просто даже не хотят рассматривать, т.е не делают иногда хоть индивидуальный подход, а всех под одно (у всех ситуации разные) помогите разобрать и что сделать можно в нашем случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Опека везде так работает и предъявляет такие требования, поэтому удивляться тут нечему. Единственное, в чем она права, опека, это то, что дарение доли ребенку действительно не подойдет. В вашей ситуации, как вариант, это обмен в интересах ребенка - родственница передает в собственность ребенка определенную долю в жилом помещении, а в обмен получает земельный участок с недостроем. Договор мены это разновидность договора купли-продажи.

Если такой вариант опеку тоже не устроит, то либо отказ опеки обжаловать в суде, либо искать другие варианты. Третьего не дано. Вот вам без статей и сложных обозначений.

12.10.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за такой вариант, будем пробовать. Скажите, а вариант просто вернуть средства мат капитала в пфр, это не решение проблемы? Или для опеки это ничего не значит.

12.10.2023, 13:41

Не предусматривает закон возможность возврата средств маткапитала в вашем случае

12.10.2023, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выход из положения в Вашем случае - вывести долю ребенка из объекта недвижимости и продавать уже без детской доли. Тогда и деньги сохранятся и закон не нарушите.

12.10.2023, 13:30

А как это примерно хоть сделать, можете сказать? Мы уже долгое время бьём я как говорится головой о стену и никаких вариантов найти не можем.

12.10.2023, 13:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Опека действует в рамках закона об опеке и внутренних приказов региона.

Просто так, продать Вам никто не даст.

Дарение-безвозмездная сделка, именно, поэтому, опека требует разместить средства на счете несовершеннолетнего.

Иного не дано, к сожалению.

12.10.2023, 13:32

Ну так мы и хотим выделить долю у родственников и 1/3 от суммы продажи положить на счёт ребёнка. Но опека сказала что выделение доли (дарственная) у родственников не подходит. Мы в дальнейшем будем преобретать свое жилье, просто не можем сроки сказать, там бы была выделена доля

12.10.2023, 13:35

Здравствуйте, Опека права и Вы ничего не сделаете в этой ситуации.

Согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

С уважением, Дарья Алексеевна

13.10.2023, 12:47

Поняла вас но а что же нам сделать этом случае? У мужа мама готова сделать дарственную в виде своего дома и муж там может выделить долю ребёнку. Такой вариант возможен?

13.10.2023, 16:48