Новоуральск, 17.01.2021, 16:53

Как продать землю после использования материнского капитала на строительство недостроенного дома?

Вопрос №18141904 из г. Екатеринбург
опубликован 17.01.2021, 16:53
Такой вопрос. Мы использовали мат капитал на строительство дома до 3 лет. Дом не достроили, деньги кончились и не хватает отает. Можно продать эту землю? Доли выделю в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мат. капитал до достижения младшим ребенком возраста 3-х лет могут быть использованы только на погашение ипотечного кредита или процентов по нему. А доли Вы обязаны выделить в течение шести месяцев с момента погашения такого долга перед банком. Получайте свидетельство о праве собственности на незавершенный объект строительства, доли выделяйте. А потом можно продать. Земля и строение неразрывно связаны между собой. Продать можно только то, что в собственности. Вы что использовали деньги на приобретение земельного участка?! Уточните вопрос. Право собственности на земельный участок зарегистрировано? За кем?!

17.01.2021, 17:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Земля в собственности. Дом не достроен. Нет средств. Доли в квартире выделены. Хотим продать землю и недострой.

17.01.2021, 17:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это понятно, что при продаже долей несовершеннолетних требуется разрешение опеки и сделка только у нотариуса. НО ВЫ ВЫДЕЛИЛИ ДОЛИ В КВАРТИРЕ, а НЕ В ДОМЕ и не в праве собственности на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, поэтому никакого согласия органа опеки НЕ требуется! У меня другие появились вопросы. А при чем тут квартира?! Это кроме дома? Или Вы доли выделили в квартире, а материнский капитал использовали на строительство? Как тогда Вы получили разрешение ПФ РФ на использование средств МК?! И еще вопрос. Вы ипотеку погашали или тогда как Вам разрешили использовать средства м.к. до достижения младшим ребенком 3-х летнего возраста?!

17.01.2021, 17:21