LSN Messenger
Новороссийск, 12.10.2023, 13:28

Рост долга с 3250 рублей до 55685 рублей - имеются исполнительное производство и вопрос о закрытии займа

Вопрос №20817689 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2023, 13:28
Муж брал займ в ноябре 2019 года в сумме 3250 р, сейчас его долг 55685 руб, есть исполнительное производство от приставов на сумму 9637 руб от этой микро финансовой организации. Вопрос, если мы оплатим ИП, то займ закроется? И как может сумма с 3250 р вырасти до 55685 руб, если по закону займ к возврату не может привыкать 2.5 раз от основной суммы долга. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закроется исполнительное производство. Но просроченные проценты МФО может "довзыскать" в исковом производстве.

12.10.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

А как может вырасти так сумма, если по закону займ не может привысить 2.5 раз?

12.10.2023, 13:34

Да, займ должен закрыться.

12.10.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:

Просроченные проценты МФО может взыскать в исковом производстве.

12.10.2023, 13:40

А это можно оспорить через суд?

12.10.2023, 13:42

Да можно

12.10.2023, 13:45

Добрый день. Займ обязаны закрыть. МФО не вправе взыскивать более установленной суммы ФЗ 353 в редакции 2019 года.

12.10.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Вопрос, если мы оплатим ИП, то займ закроется? - Это ИП закроется, но пристав может возбудить новое по новому исполнительному листу.

12.10.2023, 13:44

И как остановить этот процесс? МФО может так и 10 раз подавать на возврат своих процентов.

12.10.2023, 13:50

Нужно вникать.

12.10.2023, 13:56