Санкт-Петербург, 12.10.2023, 14:07

Возможно ли получение претензии от страховой компании после вынесения ГИБДД постановления об обоюдной вине в ДТП и как избежать платежа?

Вопрос №20817767 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2023, 14:07
Может ли страховая компания прислать претензию в случае если ГИБДД вынесло постановление о обоюдной вине в ДТП? У одного участника ДТП ОСАГО у второго КАСКО. Страховая компания по КАСКО прислала претензию о возмещении ущерба. Что делать чтобы не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют право, если пострадавший в ДТП при обоюдной вине воспользовался полисом КАСКО. Ничего здесь не поделать, придется платить. Можно только оспаривать размер ущерба, если для этого есть основания.

12.10.2023, 14:17

Марина,

Страховая компания по КАСКО прислала претензию о возмещении ущерба. Что делать чтобы не платить?

Возражения на данную претензию нужно составлять и направлять в СК.

12.10.2023, 14:08

Нужно смотреть претензию, чтобы понять основания требования. Но странная претензия. У Вас есть ОСАГО, возможно превышение лимита, идет суброгация. Без изучения иска Вам никто ничего не скажет, только нафантазируют.

12.10.2023, 14:09

Пишут что фактический размер ущерба превышает лимит ответственности

12.10.2023, 14:23

У Вас исковое по регрессу или суброгации?

12.10.2023, 19:37

Ничего странного в ней нет. Вина 50/50. Второй участник по каско получил 100 процентов, у первого ОСАГО, соответственно, возместило только 50, вторые 50 сам причинитель вреда должен возмещать. Есть смысл только оспаривать сумму ущерба, но платить придётся. Страховая, возместившая по каско, на 50 процентов идёт регрессом к причинителб вреда. Суброгации здесь нет

12.10.2023, 19:20

Вы читали уточнение автора вопроса? Он пишет про превышение лимита ответственности, значит ситуация может быть иная. Нужно видеть требование, а не умничать друг перед другом. Это Вам на будущее коллега.

12.10.2023, 19:27

Вы написали, что «претензия странная», что возможно превышение лимита или суброгация (под которой, судя по всему, имели в виду все же регресс), полагая, что такая претензия возможна только в таких случаях. Поэтому я вам и, заодно, автору объяснил, что данная претензия в любом случае была бы получена, поскольку вина в дтп обоюдная, чтобы вы зря надежду человеку не давали, что ему, возможно, не придётся платить, потому что у него «было осаго». Это вам на будущее. Платить не придётся только в одном случае - если докажете, что вина в дтп ваша отсутсвует.

12.10.2023, 19:31

Вам на будущее, прежде, чем учить кого то, нужно иметь доказательства. А для этого нужно изучать исковое. Ну конечно если Вы не юрист-экстрасенс.

12.10.2023, 19:36

Суть в том, что при наличии обоюдной вины и каско у второго участника, первый в любом случае будет платить. Вопрос только сколько, для этого нужно исковое, согласен. Но не платить вообще - невозможно, вот и вся суть моего комментария под вашим ответом

12.10.2023, 19:40

Если Вы не выигрывали такие дела, это не означает, что невозможно. Поэтому, прежде, чем ставить диагноз, нужно осмотреть пациента. Хорошего вечера.

12.10.2023, 19:45

.Что делать чтобы не платить?...-посылать страховую компанию КАСКО на три буквы: в СУД. Платить придётся, от этого не уйти, но вот СКОЛЬКО надо будет платить - определит только суд.

12.10.2023, 14:30