Москва, 12.10.2023, 13:53

Порядок очередности удовлетворения требований кредиторов в банкротстве - основные аспекты и конкретный случай ФНС и Конкурсного управляющего.

Вопрос №20817771 из г. Москва
опубликован 12.10.2023, 13:53
Каков порядок очередности удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве. Интересует конкретная ситуация, Единственный кредитор - ФНС. И возник вопрос, в каком порядке подлежат удовлетворению оплаты ФНС и Конкурсному управляющему? Кому из низ нужно произвести оплату первоочередно?
Лучший ответ
Рекомендуется

При банкротстве юрлица текущие платежи, с том числе вознаграждение КУ, имеют приоритет перед требованиями, которые включены в РТК. Текущие платежи должны уплачены в первую очередь.

12.10.2023, 23:05

Здравствуйте. Первоочередно КУ, так как его оплата является текущим платежем, по идее.

12.10.2023, 13:54

Просто планируем заключать мировое соглашение с кредитором, и нужно понимать, будет ли сначала подлежать оплате задолженность перед конкурсным управляющим?

12.10.2023, 13:55

Будет. Суд не утвердит мировое при наличии долгов по текущим платежам.

14.10.2023, 16:26

Согласно гк

12.10.2023, 13:55

Добрый день!

Вы не уточнили один момент☝

Банкротство кого проходит?

Физ лица или юр. лица?

Требования ФНС включаются во вторую очередь.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.10.2023, 09:56

Здравствуйте

Почитайте ст. 134 Закона о банкротстве.

Первый ку, потом ФНС

14.10.2023, 16:26