Оренбург, 12.10.2023, 15:04

Как переоформить автомобиль на себя после смерти жены, если в наследство вступили сын и дочь, не желающие его оформить на себя?

Вопрос №20817998 из г. Оренбург
опубликован 12.10.2023, 15:04
После смерти жены в наследство на автомобиль вступили сын 25 лет и дочь 15 лет. Могу ли я переоформить автомобиль на себя так как они не хотя оформлять на себя. Мы с женой официально разведены но проживали вместе. Автомобиль находится в автокредите кредит оплачиваю я. Что для этого нужно какие документы предоставить в гибдд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы были разведены, то почему пишите, что она жена?

Нет у Вас прав на авто.

Только, если Вам его продадут сын и дочь, наследники..

НО, сделки возмездные с несовершеннолетними детьми родителям запрещены.

А потому, если дочь Ваша, то никак не переоформить.

Оплата кредита Вас собственником не делает.

Только, если купили в браке.

12.10.2023, 16:18

А если они оба дарственную напишут. Если нет то сын может на себя оформить?

12.10.2023, 16:24

К сожалению, оформить автомобиль можно только на обоих детей, или на дочь, так как, пока она несовершеннолетняя, она не может отказаться от наследства, а все сделки с ее долей придется совершать с согласия органа опеки. Нужно получить свидетельство о праве на наследство в отношении автомобиля, оформить его в долях на сына и дочь, а далее возможны варианты: сын может подарить Вам свою долю, а долей дочери Вы можете пользоваться как ее опекун (если Вы ее отец).

13.10.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вот это правильный ответ. А то ни как нельзя пишут.

13.10.2023, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Не можете, так как один из собственников-несовершеннолетняя.

Сын может подарить Вам свою долю.

Можете "продать" третьему лицу, получив разрешение органов опеки, но при этом часть средств от "продажи" придется разместить на счете ребенка.

12.10.2023, 15:11

Кредит был взят на автомобиль, и кредит оформлен на Вас?

12.10.2023, 15:11

Добрый день! Если брак расторгнут, Вы не можете напрямую оформить автомобиль на себя, имейте в виду, что Вы погашаете кредит за детей умершей, и после его погашения дети станут собственниками машины. Учитывая, что дочь является несовершеннолетней, любые сделки с машиной придется совершать с разрешения органа опеки, ст. 37 ГК. Если автомобиль куплен в период брака, Вы можете оформить право на долю в этом автомобиле в размере половины той суммы, которая была уплачена за автомобиль в период брака.

12.10.2023, 15:15

Ну и на кого мне сейчас его оформлять.

12.10.2023, 15:21

На детей можете оформлять. И пользоваться

13.10.2023, 11:49

Не имеете прав на авто, так как были разведены. Только дети имеют право на наследство. Придёться через суд решать вопрос.

12.10.2023, 16:12