Необходимо вернуть деньги - Как решить проблему с невозвратом средств после покупки автомобиля у знакомого?

В 2022 году я хотел приобрести бу авто, так совпало, что нужное авто продавалось в другом городе где проживает мой знакомый, он предложил помочь купить и перегнать авто, договорились, я перевел ему 250 000 руб. Авто он купил, но авто сломалось в момент перегона и он предложил его отремонтировать. В итоге время прошло. В этом году весной авто продали за эту же сумму, а вот деньги знакомый мне не вернул. То одно, то другое, одни обещания, сейчас около месяца игнор. Понимаю, что деньги вернуть добровольно он не захочет. Хочу написать заявление в полицию, чтоб полиция в ходе расследования доказала факт взятия, хищения, удержания денег. Далее в суд. У меня есть переписка в соц. Сетях, где он подтверждает получение денег и покупку авто. Так же есть чеки с банка о переводи ему данной суммы. Скажите, что мне лучше сделать? И если писать заявление в полици, то куда? По месту моего жительства или его?
Лучший ответ

Здравствуйте! В действиях Вашего знакомого могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, пишите заявление в полицию, прилагайте чеки и переписку со знакомым к заявлению.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

По месту моего жительства?

Лучше подавать заявление по месту получения денег вашим другом, т.е. по месту его жительства. Кроме того, машина там же была отремонтирована и продана.

В полицию бессмысленно. Подавайте иск о взыскании

Здравствуйте

Вас в суд отправят.

Пишите исковое заявление и взыскивайте деньги в судебном порядке.

Здравствуйте, пишите заявление в полицию по месту жительства знакомого.