Самара, 12.10.2023, 17:45

Возможно ли подать на виновника ДТП в суд, если потерпевший уехал с места ДТП, не оформив документы?

Вопрос №20818469 из г. Самара
опубликован 12.10.2023, 17:45
Может ли потерпевший подать на виновника ДТП в суд, если уехал с места ДТП не оформив документы. Я въехала а машину, потом в меня въехали. Получилось двойное ДТП. Второе ДТП я оформила в ГИБДД, указав в документе первого участника. Во втором ДТП я оказалась потерпевшей, а в первом ДТП я оказалась виновницей. Первый участник отказался оформлять документы, взяв с меня расписку, что я не имею претензий, так как его машине не было ущерба, сам мне расписку не давал, но сказал на словах, что если он уезжает с места ДТП, то никаких претензий и так не имеет ко мне. Прошла неделя. Он пишет, что нашёл ущерб на машинки хотел договориться, я не ответила, затем говорит, что подаёт иск в суд. Имеет ли он права, если ничего не оформлял никаких документов и никакого фиксирования, что было дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически, может подать в суд. Право на обращение в суд есть у каждого. А что из этого выйдет, - сказать сложно.

12.10.2023, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Вам нужно будет Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики. Уточните, именно указали в расписке?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.10.2023, 17:46

Я, фил, автомобиль такой то, не имею претензий к ФИО, автомобиль такой то. Паспортные данные. Роспись. Дата

12.10.2023, 17:49

Право на обращение в суд имеет каждый гражданин. При рассмотрении дела в суде Истец должен доказать вину Ответчика в нарушении Правил дорожного движения. Можете спокойно всё отрицать, пусть доказывает в суде, что ДТП вообще было, что Вы нарушили ПДД, и причинили ему ущерб.

12.10.2023, 17:50

Подать может, но ему надо будет доказать факт причинения вами ущерба его ТС, а поскольку ДТП не оформляли и если нет видеозаписей, фото и тд, то сделать это ему будет проблематично

12.10.2023, 18:00

Фото моей вдребезги разбитой машины есть. У него ущерба не было. Он тоже делал фото. Приезжали ДПСники, и сами предложили нам разъехаться с распиской.

12.10.2023, 18:29

Ну тогда стоит ему мягко намекнуть, что за оставление дтп обоим вам штраф положен. Если сумма ущерба и то, что он просит, - это небольшие деньги, то я бы лучше рассчитался. Думаю, по фоткам он сможет доказать факт дтп, а там в суде ещё и будут расходы на оплату госпошлины, может расходы на услуги эксперта, юриста и тд. А вообще вы застрахованы?

12.10.2023, 18:46

Я была в дтп, оформляла второе дтп и указала в документах, что с первым участником мы по обоюдному согласию разошлись. Фото моей машины по первому дтп прилагались в ГИБДД. Страховки у меня не было

12.10.2023, 18:49

Я была в ГИБДД. Я с места дтп не уезжала,

12.10.2023, 18:51

А фото расписки хотя бы осталось, что у него претензий нет? Если ещё в гибдд сами сказали про первое дтп, то с доказыванием факта дтп проблем у него не возникнет. Ему могут административный штраф назначить за оставление места дтп, а он с вас ущерб может взыскать в гражданском процессе

12.10.2023, 18:54

Фото моей расписки у меня нет. Он мне расписку не давал, только я ему. Я указала его в документах, потому что полиция задала вопрос, что с моей машиной впереди. Он на словах сказал, сьо претензий не имеет, смысл ему рисоваться в страховой, что и так может получить штраф за оставление места дтп, вот и вышло, что меня просто обманули. Претензий не имел. А спустя неделю, Откуда то у него возник ущерб машины. У меня фото его машины без ущерба есть.

12.10.2023, 19:01

А о какой страховой речь, если вы застрахованы не были? У него каско что ли? Лучше бы я на вашем месте на какой-нибудь адекватный минимум согласился, только оформить это уже не просто распиской, а внесудебным соглашением по сумме ущерба, чтобы в дальнейшем точно проблем не возникло

12.10.2023, 19:06

Я на следующий день после ДТП спросила у него фото моей расписки. Он сказал, вечером после работы. Вечером тишина. Я через 2 дня опять спрашиваю. Опять тишина. А потом через неделю говорит, я благотворительностью не занимаюсь. О какой расписке вы меня спрашиваете. Вот так. Фото у меня нет. В день дтп я была просто в шоке. Не сделала фото и не настояла на его расписке

12.10.2023, 19:06

Если там просто царапины и нет деталей под замену, то думаю можно договориться на небольшую сумму, потребуется то только покраска. Просто желательно это все оформить в соответствующем письменном виде. Ну или забудьте, дальше уже зависит все от его упёртости и принципиальности, захочет - взыщет, правда, и сам на штраф может попасть. Просто если в судебном порядке будет взыскивать и пойдёт к юристам, то они явно ему помогут ещё и на расходах сумму требований раздуть

12.10.2023, 19:11
Оценка автора вопроса:

Понятно. Спасибо

12.10.2023, 19:12

За оставление места ДТП штраф не предусмотрен. Ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает либо лишение прав, либо арест.

КоАП РФ ст. 12.27 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

12.10.2023, 19:59

Теоретически возможно

12.10.2023, 18:53