LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.10.2023, 19:01

Может ли нотариус открыть наследственное дело без справки с места регистрации усопшего?

Вопрос №20818691 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.10.2023, 19:01
Может ли нотариус открыть наследственное дело без справки с места регистрации усопшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Может.

2.3. Устанавливая место открытия наследства в случае, когда место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно, нотариус руководствуется п. 2 ст. 1115 ГК.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 2. Определение в бесспорном порядке места открытия наследства.

12.10.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день, 03.02.95 г открыто наследственное дело (св.о смерти, документы на земельный участок, родство) , а справки с места регистрации покойного от 23.06.95 покойный выбыл, 26.06.95 покойный прибыл. А так же отсутствует в наследственном деле домовая книга!

Правомерны ли действия нотариуса?

Могу ли я обратиться с иском в суд на грубые нарушения нотариуса при открытии на следственного дела?

13.10.2023, 12:26

Прежде, чем в суд обращаться, в Нотариальную Палату жалобу напишите. Результат получите быстрее

13.10.2023, 12:45

Писали только вот получили отписка, и якобы нарушения не выявлено, только вот я написала вопрос от другого лица и ответ пришол что с 93 по 2000 г домовая книга была обязательна! Как быть

13.10.2023, 12:52

Вот ответы

13.10.2023, 12:55
Прикреплённые файлы:

В суд теперь обращатесь

Это конечная инстанция

13.10.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

На неправомерные действия или на нарушения ведения наследственного дела

13.10.2023, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет.

12.10.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск в суд на нотариуса на неправильное ведение наследственного дела, которое велось с грубыми нарушениями повлекших нарушения прав несовершеннолетниго, спасибо

13.10.2023, 14:21

Так как в наследственном деле отсутствует домовая книга, наследство открыто 03.02.95 г, а справки с места регистрации покойного представленв от 26.06.95 и 23.06.96?

13.10.2023, 14:23

Нотариус может открыть наследственное дело только по заявлению. Это указано в методических рекомендациях. После нотариус может самостоятельно сделать запрос о регистрации умершего. Если в результате окажется, что сведения о регистрации отсутствуют, то нотариус вынесет постановление об отказе из за того, что не установлено место открытия наследства. После чего нужно будет обратиться в суд

13.10.2023, 22:34

Подскажите пожалуйста, нотариус увидет, что там был зарегистрирован несовершеннолетний сын, но его выписали прям перед смертью его отца? В домовой книги он числился как сын и выбыл по месту регистрации матери?

14.10.2023, 13:05

Вы поздно поднимаете этот вопрос: если даже предположить, что этот несовершеннолетний 1995 года рождения, то сейчас ему около 28 лет - что-либо обжаловать уже поздно.

14.10.2023, 13:20

На 95 год ему было 3 года 10 месяцев

И только в судебных процессах по восстановлению срока выявились нарушения со стороны нотариуса, его фактически укрыли от наследства

14.10.2023, 14:16

Ему сейчас тридцать с лишним лет - все сроки для оспаривания чьих-либо действий, даже в интересах несовершеннолетних, уже прошли. Но если у вас есть лишние деньги, время и нервы, то можете потратить их на бесполезные суды.

14.10.2023, 17:31

Мы садимся с 2018 года и даже было решение в нашу пользу, просто с той стороны богатые люди, но мы решили все же попробывать, только капнули наследственное дело, а там куча ошибок и явно все сделали чтобы скрыть наследника

15.10.2023, 13:57

Удачи вам в трате денег, нерв и времени!

15.10.2023, 23:37