Ставрополь, 12.10.2023, 19:35

Как решить вопрос с наследством комнаты после смерти бабушки и дяди?

Вопрос №20818767 из г. Ставрополь
опубликован 12.10.2023, 19:35
Вопрос такой. Получили комнату как вынужденные переселенцы с бабушкой. Мы оба совственники. Бабушка умерла. Ее доля переходит к детям. То есть к моему дяде и моей маме. Этим вопросом н кто не занимался. Прошел год, начали этот вопрос решать. Пол комнаты мои, но сейчас проблема, что вторая половина висит на воздухе. Дядя умер месяц назад. Как сейчас поступить моей маме, как вступить в наследство? У дяди 2 е детей. Они сейчас вместе должны заняться этим вопросом? Если они не добьются и не вступят в наследство, как мне быть? Ведь комнату не продашь и ничего не сделаешь. Заранее благодарю каждого за ответ! Хорошего вечера
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама зарегистрирована в квартире, то просто нужно обратиться с документами к нотариусу. Хотя наследниками первой очереди являются дети умершего. Сестра может наследовать только при отсутствии наследников первой очереди. Но принцип тот же.

12.10.2023, 20:58

Вашей маме и детям дяди нужно обратиться к нотариусу за оформлением наследства

12.10.2023, 20:16

А то что год прошел и сроки все прошли нотариус не откажет?

12.10.2023, 20:18

Нотариус вынесет постановление об отказе, так как сроки пропущены, и дальше нужно будет обращаться в суд за восстановлением сроков принятия наследства

12.10.2023, 20:20

Ваша мама фактически приняла наследство и поэтому ей надо обратится к нотариусу. Если брат тоже фактически принял наследство, то его детям тоже.

12.10.2023, 20:22

У дяди наследники первой очереди по Закону - дети, супруга, родители, вторая очередь сёстры и братья.

На сегодня имущество 1/4 доля уже выморочным считается и через суд маме только восстанавливать срок для принятия наследства за умершей мамой (бабушкой), определять долю в наследстве и принимать его (1/2: 2 = 1/4 - мамы и 1/4 доли брата его) и также наследникам брата через суд решать вопрос с его 1/4 долей. Если нет жены у брата и родителей, то детям по 1/8 доли причитается (1/4: 2) или по 12,5 % жилья.

Если мама решит вопрос, то она может вам подарить 1/4 доли и у вас будет 1/2 + 1/4 = 3/4 или 75 % жилья. Вы вполне можете выкупить доли у других наследников, если они оформят наследство.

12.10.2023, 22:09

Сори - 1/2 доли выморочным имуществом считается.

Если у мамы регистрация в комнате имеется, то вообще прекрасно, она подаёт заявление нотариусу о принятии наследства фактически и нотариус вряд ли ей откажет в выдаче свидетельства о наследстве.

12.10.2023, 22:11