Владимир, 12.10.2023, 19:50

Возможно ли отписать долю в ипотеке на супругу и сына, если дом оформлен на ИП

Вопрос №20818801 из г. Владимир
опубликован 12.10.2023, 19:50
У моего папы оформлен дом в ипотеку на него. Он ИП и хочет отписать свою долю на супругу и сына. Можно ли это сделать и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дарья.

1)Смотрите, на практике скажу не так часто это осуществимо и не особо легко и быстро..

2)Разумеется, данная сделка так назовем ее, возможна.

3)Но тут однозначно необходимо согласие банка на это, иначе это будет невозможно просто.

4)Самый простой, но финансово сложный вариант, это выкупить доли, чем он сможет закрыть ипотеку, но опять же затрата, нужно пробовать решать вопрос через соглашение со стороны банка.

ст.346 ГК РФ, ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

12.10.2023, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Дарья! Если в залоге у банка, то без согласия банка (ст.346 ГК РФ) либо снятия обременения по ипотечному кредиту (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)") не получится этого сделать. Если же супруга или сын выкупят у него долю по соглашению (предварительный ДКП - ст.429 ГК РФ или брачный договор - ст.40-44 Семейного кодекса РФ либо соглашение о разделе общего совместно нажитого имущества - ст.38-39 Семейного кодекса РФ), а он закроет этими деньгами ипотеку, снимет обременение, то возможно будет отчуждение доли в пользу супруги и сына.

12.10.2023, 19:52

А если банк даст одобрение?

12.10.2023, 19:53

Если даст одобрение (ст.346 ГК РФ), то препятствий для сделки не будет.

12.10.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Дарья!

Да, вполне возможно.

В данном случае учитывая что пока квартира (доля) находится под залогом (ипотекой) у банка-залогодержателя, то согласно п. 2 ст. 346 ГК РФ и п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодатель (в данном случае ваш папа-собственник) не вправе отчуждать предмет залога (квартиру, долю без согласия залогодержателя (банка), если иное не предусмотрено законом или договором об ипотеке.

Поскольку сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица (в данном случае - залогодержателя) может быть признана недействительной (оспоримой) в силу норм ст. 173.1 ГК РФ.

Таким образом, заключить любой договор отчуждения доли в праве собственности в квартире Вы со своим папой сможете, только получив предварительное согласие Банка-залогодержателя на распоряжение предметом ипотеки (квартирой), если иное не предусмотрено условиями договора об ипотеке, заключенного между собственником и банком.

Таким образом с юридической точки, Вам необходимо обратиться в Банк.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Дарья!

12.10.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если дом еще в ипотеке, то необходимо разрешение банка.

Если финансовая компания согласилась на процедуру дарения, проверке подвергнется не только договор, но и личность одаряемого лица.

Если жилище подарят, то ипотечный заем не прекратится, поэтому одаряемый пройдет ту же проверку на способность выплачивать кредит, что и когда-то прошедший эту процедуру заемщик.

Под внимание банка попадет совокупный доход от всех источников будущего собственника, доходность членов его семьи, количество иждивенцев, а так же размер ежемесячных затрат и стабильность заработка.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

12.10.2023, 20:59

Увы, но пока дом в ипотеке, отписать долю не представляется возможным.

Банк нас это не пойдёт.

Необходимо согласие банка в любом случае.

Только после погашения ипотеки.

- см. ст. 346, 819 ГК РФ, ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

12.10.2023, 21:02

Согласно п. 2 ст. 346 ГК РФ и п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодатель (в данном случае ваш папа-собственник) не вправе отчуждать предмет залога (квартиру, долю без согласия залогодержателя (банка), если иное не предусмотрено законом или договором об ипотеке.

Поскольку сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица (в данном случае - залогодержателя) может быть признана недействительной (оспоримой) в силу норм ст. 173.1 ГК РФ.

Таким образом, заключить любой договор отчуждения доли в праве собственности в квартире Вы со своим папой сможете, только получив предварительное согласие Банка-залогодержателя на распоряжение предметом ипотеки (квартирой), если иное не предусмотрено условиями договора об ипотеке, заключенного между собственником и банком.

13.10.2023, 16:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дарья! Для отчуждения доли, необходимо получить согласие залогодержателя - банка, так как в соответствии со ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)":

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
.

Направляйте заявление в банк, банк в течении 5-7 дней его рассмотрит, и если согласие будет получено, можете переоформлять долю.

13.10.2023, 19:02

Дарья, добрый день.

Может отписать свою долю на супругу и сына, по договору дарения.

Но поскольку у нас имеет место ипотечный договор, то нужно получить согласие банка - кредитора.

________

Согласно статьи 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога

________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

13.10.2023, 19:34