Вопрос о возможности перехода взыскания по коммунальным платежам в общую процедуру судопроизводства
В 2022 году действуют правила статьи 227 АПК РФ о переходе из упрощенного порядка в общий. Кроме того, актуальны разъяснения Пленума ВС РФ из постановления от 18.04.2017 № 10 (далее – Постановление № 10). На этот документ ссылаются до сих пор (определение ВС РФ от 14.05.2021 № А 40-39/2020, 305-ЭС 21-5190).
Напомню, что, согласно АПК, верхняя граница стоимости иска по упрощенному порядку составляет 800 тыс. руб. – если иск предъявляют к юридическому лицу, и 400 тыс. руб. – когда требование к ИП. Пленум разъяснил, что эта сумма складывается из основного долга, неустойки и процентов. Если в иске несколько требований, их нужно суммировать (п. 5 постановления № 10). Превышение суммы – одно из оснований применения общего порядка рассмотрения дела в арбитражном суде.
Источник: www.law.ru
В ГК РФ упрощённых процедур нет.
А вот в ГПК РФ -- есть -- глава 21.1.
А какие основания должны быть для перехода в общий порядок?
Так посмотрите в ст. 232.2 ГПК РФ.
И снова доброе утро Игорь!
В очередной раз обращаю Ваше внимание, чтобы юристы этого сайта не тратили на Вас время!
1536 заданных Вами вопросов...
Уже реально надо найти Вам юриста, который будет заниматься Вашими ежедневными юридическими проблемами...
Если Вам заняться нечем, то уважайте время моих коллег!