Ростов-на-Дону, 12.10.2023, 20:19

Может ли ТСЖ сдать в аренду нежилое помещение самозанятому или нужно только оформление ИП?

Вопрос №20818858 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.10.2023, 20:19
Может ли ТСЖ сдать в аренду нежилое помещение самозанятому или нужно только оформление ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может по договору аренды.

12.10.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

Да, может. Не нужно оформлять ИП, чтобы арендовать помещение. Самозанятые вправе заключать договоры аренды.

12.10.2023, 20:23

И с ТСЖ в том числе? Почему спрашиваю - т.к. председатель ТСЖ говорит о том, что нужно мне оформить ИП, для того чтобы официально, по договору, арендовать у них помещение

12.10.2023, 20:25

Чем он это требование обосновывает? Ограничений для самозанятых по заключению договора аренды нет.

12.10.2023, 20:31

Говорит, что могут оформить договор, только с ИП, обоснований более подробных не знаю, т.к. общались по телефону.

12.10.2023, 20:35

Возможно дело в расчетах за аренду. У ИП есть расчетный счет, с которого он может перечислять оплату, а у самозанятого только карта. Скорее всего председатель подстраховывается. В принципе, Вы можете открыть ИП и остаться на режиме НПД. То есть у Вас будет расчетный счет, но налоги Вы будете платить как самозанятый.

12.10.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо большое)

12.10.2023, 20:36

Может.

Более того, нежилое помещение может взять в аренду даже обычное физическое лицо.

13.10.2023, 09:39
Оценка автора вопроса: