Пользователь 9111.ru
Ижевск, 12.10.2023, 21:10

Влияние отсутствия копии частной жалобы на проведение судебного процесса - анализ случая ошибки в адресате

Вопрос №20818977 из г. Ижевск
опубликован 12.10.2023, 21:10
Можно ли проводить суд, если участник процесса не получил копию частной жалобы? Вопрос: Истец подал частную жалобу/ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. Должен ли он отправить копию жалобы/ходатайства всем участниками процесса и можно ли проводить заседание, если выяснилось, что истец при отправке участнику процесса жалобы/ходатайства ошибся адресом и один из участник процесса его не получил, а соответственно не подготовился к заседанию, не зная сути жалобы/ходатайства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд разберётся и проведёт... С частными жалобами в ГПК РФ некая коллизия - суд копии отправляет -

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

12.10.2023, 21:16
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Суд в мой адрес копию жалобы/ходатайства не отправлял, а отправил сам заявитель, но ошибся адресом и я ничего не получил. Суд состоялся не обращая внимания в т.ч и на этот факт. Ущемлены ли мои права?

12.10.2023, 21:26

Нет, не ущемлены. Вы вправе прийти в суд, и ознакомится с материалами дела.

13.10.2023, 02:49
Оценка автора вопроса:

Только суд в другом городе. Не наездишься. Не зря же в законе прописано высылать участникам процесса копии жалоб.

15.10.2023, 12:48

Да, но пыль глотать именно Вам...

13.10.2023, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ну а куда теперь деваться? Направили частную жалобу на это определение в Областной суд.)))

15.10.2023, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)