Самара, 12.10.2023, 23:31

Перспективы получения нового жилья для семьи, проживающей в аварийном доме по соцнайму

Вопрос №20819190 из г. Самара
опубликован 12.10.2023, 23:31
Отдельно стоящий дом на одну семью по соцнайму. Районная администрация планирует признать дом аварийным и снести. Расположен в исторической части города, в доме проживает только одна семья по соц. найму.50 кв.м. на троих. Какие перспективы получения нового жилья? Отдельный дом вряд ли предоставят в замен, а остальное будет считаться ухудшением жилищных условий. Несмотря на то, что дом ветхий, но срубовой крепкий, центральное отопление и водоснабжение, газ, горячей воды нет, но есть водонагреватель, душ. как убедить межвед. Комисию не признавать дом аварийным или на какой вариант переселения можно рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 16 ЖК РФ жилыми помещениями являются жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

При расселении аварийного жилья нанимателю должны предоставить жилое помещение не меньшей площади чем аварийное. Поэтому предоставление квартиры площадью не менее 50 кв.м. не будет нарушением законодательства.

12.10.2023, 23:40

Ключевое слово "Отдельно стоящий дом на одну семью"

12.10.2023, 23:43

Найдите, пожалуйста, такое понятие в Жилищном Кодексе РФ. Потом мы обсудим статьи, в которых оно есть.

12.10.2023, 23:48

Сейчас такие дома называются ИЖС. наш дом дореволюционной постройки и всегда наша семья жила в нем по договору соц. найма

12.10.2023, 23:58

Т.е. не нашли? Именно так. Не важно как они называются у вас в голове. Ваш дом объединен общим понятием ст. 16 ЖК РФ "жилое помещение".

Вам и обязаны предоставить жилое помещение не меньшей площади. Будет ли это отдельный дом или квартира в МКД не важно.

13.10.2023, 00:04

Квартира в многоэтажке на окраине города, с большим количеством соседей, всегда хуже, чем отдельный дом в центе. Нет?

13.10.2023, 00:09

Это и называется "ухудшение условий". на мой взгляд

13.10.2023, 00:10

На чей-то другой взгляд - это улучшение условий.

13.10.2023, 00:54

С точки зрения Жилищного Кодекса РФ они одинаковы. А исполнять капризы каждого переселяемого государство не имеет возможности.

Почитайте www.9111.ru статью. Там как раз про ваши убеждения.

13.10.2023, 00:11

Наш дом пока не признали аварийным, моя задача этого не допустить, но реконструкция или ремонт фасада нужно сделать. Как убедить межвед. Комисию отремонтировать дом, а не сносить?

13.10.2023, 00:25

Если есть заинтересованные лица в получении земельного участка, то нет таких сил, которые бы убедили комиссию, что дом надо отремонтировать.

13.10.2023, 00:52

Шансов мало. Вы должны будете доказать комиссии, что экономически выгоднее отремонтировать дом и технически это возможно.

13.10.2023, 02:07

Парадокс в том, что дата сбора комиссии о признании дома аварийным подлежащим сносу или реконструкции уже назначена, а экспертизу состояния дома ни кто не делал и даже не приходил для осмотра.

13.10.2023, 02:23

Эта статья про "убеждения" собственников жилья. У меня по соц. найму выбор не большой: согласиться на переселение или побороться с администрацией. Я, со своей стороны, выполняю договор соц. найма, регулярно делаю ремонт, долгов по жкх нет. а вот администрация считает, что дом проще снести, чем выполнять договор по содержанию в надлежащем состоянии.

13.10.2023, 00:54

Вы невнимательно читали статью.

Администрация как собственник может признать дом аварийным и не подлежащим реконструкции, в том числе по экономическим причинам.

13.10.2023, 02:09

Кто-то Вам на это может ответить - что лучше.

13.10.2023, 00:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете продать полученную квартиру и купить дом.

13.10.2023, 00:56

Утопия

13.10.2023, 00:59

Ну тогда и живите счастливо и долго в полученной вместо аварийного дома муниципальной квартире.

13.10.2023, 01:02

Будет предоставлена равноценная квартира.

Можете обжаловать признание аварийным.

13.10.2023, 10:58