Статья 231 ГПК - протокол судебного заседания и аудиозапись в апелляционной инстанции - особенности ознакомления.
Здравствуйте. Да, действует. Как предусмотрено ст. 327 ГПК РФ, в ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса. Т.е. на участников процесса распространяются, в т.ч. и требования ст. 231 ГПК РФ о праве ознакомиться с протоколом, аудиозаписью и подать свои замечания.
Добрый день. Вы вправе ознакомиться на любом этапе судебного разбирательства с материалами дела, в том числе и с протоколом и подать замечания на протокол в соответствии с той же ст.231 ГПК РФ. Протокол это важный документ, если в кассации будет обжалование, то он сыграет свою роль. В кассации протокол не ведётся, так как данная инстанция не исследует и не принимает новые доказательства.