Абакан, 13.10.2023, 07:18

Возможность переложения ответственности по иску только на соответчиков в случае задолженности за коммунальные услуги - анализ ошибок и возможных выходов

Вопрос №20819542 из г. Абакан
опубликован 13.10.2023, 07:18
По иску о взыскании задолженности за коммунальные услуги, я привлек в качестве соответчиков три ук, обслуживающих дом. Просил мировой суд в иске в мой адрес отказать, но удовлетворить иск в адрес всех соответчиков. Мировой суд удовлетворил исковые требования истца в мой адрес, и отказал в адрес трех соответчиков. В апелляции, судья дал понять, что мне необходимо сослаться на закон, каким образом я хочу, чтобы исковые требования были удовлетворены только в адрес соответчиков. Теперь мне необходимо уточнить апелляционную жалобу и представить уточнения на следующее заседание. Вопрос: где я допустил ошибку, и возможно ли было просить суд переложить ответственность по иску только на соответчиков? Вероятно, ответственность ответчика и соответчиков может быть только солидарной? Или я здесь снова ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ошибка в том, что нужно заявить ходатайство. Было о ненадлежащей стороне. Оспаривайте решение. Можете в личку к юристу ст. 779 ГК РФ

13.10.2023, 07:33

Ненадлежащим ответчиком? Это же невозможно, поскольку я главный ответчик как собственник жилья. Я и оспариваю в апелляционной инстанции решение мирового судьи. Федеральный судья пытается от меня узнать, на какую нормативку я ссылаюсь, прося суд удовлетворить иск только в адрес соответчиков.

13.10.2023, 07:37

Вообще суд определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам, и разрешает спор на основании этих норм права (п.9 постановления Пленума ВС №25).

Более того Ссылка истца в исковом заявлении на не подлежащие применению в данном деле нормы права сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.

А ссылать нужно было на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

13.10.2023, 07:40

Что по Вашему мнению, федеральный судья хочет услышать от меня по соответчикам в уточнении к апелляционной жалобе?

13.10.2023, 07:43

Ничего не хочет - в жалобе вы указали, какие нормы суд применил неверно (процессуальные и материальные) и суд спросит если дополнения к ней и все. Разбирать дело по снова он он не станет. Процесс будет в одно заседание, займет минут тридцать.

13.10.2023, 07:47

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

13.10.2023, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы ошибаетесь в обязанностях УК. Если вы получали коммунальные услуги, вы обязаны их оплатить.

УК при чем? УК эти услуги предоставляли.

13.10.2023, 07:20

Нет, коммунальные услуги представлялись ненадлежащего качества. Отопления не было, и в этом вина только УК.

13.10.2023, 07:22

Возможно вы просто неправильно свой иск сформулировали. Нужно было подать встречный иск о некачественно оказанных услугах, указать в чем они выражены, представить доказательства, просить компенсацию морального вреда и снижения стоимости услуг в части неоказанных услуга, а не перекладывать задолженность.

13.10.2023, 07:37

При этом, ресурсоснабжающая организация не при чем. Она и является истцом по делу.

13.10.2023, 07:23

В таком случае вам нужно доказать, что ресурсоснабжающая организация, в частности все три оказывали услуги ненадлежащего качества. Если нет документального подтверждения, можно привлечь соседей как свидетелей

13.10.2023, 07:53